Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 15.06.2017 12:09

Девять таганрогских семей переедут из аварийного жилья в новое

Приоритетной программой для администрации Таганрога сейчас является – реализация жилищной программы по переселению жителей аварийных домов.

Программа реализовывается с 2013 года в соответствии с постановлением правительства Ростовской области. До конца этого года мэрия планирует переселить девять семей из аварийных домов. Для этих целей уже заключены соглашения о долевом финансировании мероприятий по переселению. Новоселье в этом году отметят жильцы домов по улице Инструментальной 23-1 и переулка Добролюбовский 16.

- В настоящее время, проведен аукцион по оценке аварийных жилых помещений. Подготовлены соглашения об изъятии земельных участков и недвижимости, а также договоры мены жилых помещений. После регистрации
соглашений в органах юстиции, семьям будут предоставлены квартиры и выплачено возмещение за аварийные жилые помещения, - отметили в администрации Таганрога.

Практически всем переселенцам предоставляют новое жилье в микрорайоне Андреевский. Два года назад наша администрация заключила контракты долевого строительства в новом микрорайоне.

Все новоселы в настоящий момент проживают в центре города и переезд на окраину Таганрога, в микрорайон с пока еще мало развитой инфраструктурой их хоть и радует, но не особенно вдохновляет.

- Теперь предстоит добираться до работы как-то. Да и супермаркетов тут пока не наблюдается. Да дома здесь несомненно лучше, чем у нас сейчас и условия проживания не сравнить, остается надеяться, что инфраструктура разовьется здесь очень быстро, - надеется одна из будущих переселенок.

В перспективе жилкомплекс «Андреевский» будет представлен 9 районами, которые будут объединены транспортно-пешеходной связью, к которой примыкают участки детских дошкольных учреждений, школ и комплексов торгового и сервисного обслуживания.

Все купленные администрацией квартиры отвечают всем техническим, санитарным, противопожарным и иным нормам, являются равнозначными по площади аварийным жилым помещениям. Сейчас проводится работу по обеспечению газоснабжения комплекса.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0