Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 26.05.2023 10:00

Бухгалтеру пансионата «Красный Десант» вынесли приговор

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор бывшему бухгалтеру пансионата «Красный Десант» Неклиновского района.

 Светлану Ершову признали виновной по ч. 1 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». В суде было доказано, что женщина создавала поддельные платежные документы, чтобы своровать деньги на оздоровление детей ( продукты, лекарства и пр) . С мая по июль 2019 года обеспечила вывод 2.5 млн рублей из бюджета.

Судья Александр Юдин приговорил её к 1.5 годам лишения свободы условно и штрафу в 100 тысяч. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Напомним, в декабре 2021 года «Блокнот Таганрог» публиковал видео на котором видно, как бывший директор пансиона «Красный Десант» Виталий Латышев обсуждает, как можно сэкономить на питании детей – в случаях проверки кормить котлетами, а в другие дни «пирожок дешевый. Дети не будут голодными , не будут звонить». Экономия в 5 рублей на каждой котлете в итоге даст миллион.


Впоследствии она дала комментарий «Известиям». Женщина заявила, что согласно нормам «блюда не должны повторяться».


«В основном они (дети. — Ред.) не доедают, и приходится их (блюда. — Ред.) выкидывать. С нашими директорами было совещание, как сделать так, чтобы детки были сыты, в течение дня хватило энергии. Поэтому разговор о чем шел: нужно какой-то пирожок дать — что скушал ребенок пирожок, и он будет сыт», — сказала Ершова.

Латышев заявил, что не согласен с обвинениями в хищении средств, выделенных на питание детей в лагерях. Он  пояснил, что в ходе данного разговора его попросили подумать над решением проблемы утилизации еды, которую якобы не ели дети.

По версии следствия, с 2015 года из регионального Министерства труда и здравоохранения Ростовской области, депутат Неклиновского районного собрания получал выплаты на отдых сирот малообеспеченных детей, но 1/3 из которых не дошла по прямому назначению. За 6 лет суммы на отдых детей доходят до полумиллиардов рублей. 

Обыски прошли не только на рабочем месте, но и дома у депутата «Единой России» Виталия Латышева.

Отметим, о приговоре Виталию Латышеву пока ничего неизвестно. Его дело мы не нашли в картотеке Ворошиловского суда. Возможно, оно рассматривается в другом суде. 

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что бассейн, золото, лепнину нашли у директора детских лагерей Неклиновского района. «Блокнот Таганрог» уже рассказывал, что в нескольких лагерях Неклиновского района прошли обыски.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: городской судМеста: Неклиновский район
0
0