Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 08.07.2021 09:00

«Будьте здоровы!»: когда пора обратиться к аллергологу?

Зачем врачи втирали пыльцу в кожу? Как огромного фараона сразила крошечная оса? И почему за клубнику можно было поплатиться жизнью? Во Всемирный день борьбы с аллергией, который с подачи ВОЗ отмечается с 2005 года, узнаём интересные подробности об этой «напасти». 

e82f67fc-7651-4523-b995-9acc72c7f670.jpg

Почему человек внезапно начинает чихать, сморкаться или покрываться сыпью, хотя минуту назад был полностью здоров? Тысячелетиями врачи пытались ответить на этот вопрос. Коварный недуг, уносящий жизни, реакция тела на сено и даже страшное проклятие: чем только только не объяснили возникновение аллергии!

Всерьёз на аллергию обратили внимание лишь  в 19 веке. Да и то прозвали «сенной лихорадкой». Врач Чарльз Блекли стал первопроходцем современных аллерготестов: для этого он втирал пыльцу в глаза и кожу во время исследований.

Тот факт, что фараон Менес умер от укуса осы в далёком 2540 году до нашей эры, поставил расширил версию с сеном и цветами. Любопытно, что в 13 веке нашей эры аллергия стала поводом для ещё одной смерти. Король Генри Третий перед аудиенцией с лордом Вильямом Гастингсом решил откушать клубники. После чего незамедлительно покрылся сыпью, за что приказал отрубить Гастингсу голову, решив, что тот наслал на него проклятие. Продолжал ли король после этого есть клубнику, история умалчивает.  

IMG-20210707-WA0036.jpg

По данным ВОЗ, сегодня аллергией страдают около 40% населения Земли. Причем в мегаполисах этому заболеванию подвержено от 30 до 60% населения. 

Специалисты МЦ "Биомед Плюс" подготовили памятку «Когда следует обратиться к аллергологу?».

- Если у Вас частый беспричинный насморк, заложенность носа, чихание, зуд в полости носа, глаз.
- Если возникает приступообразный кашель, одышка, свистящие хрипы, приступы удушья.
- Если возникает зудящая сыпь и Вы исключили инфекционную природу. 
- Если появляются ангиоотеки и исключена патология сердца и почек.
- Если у Вас атопический дерматит, и невозможно его взять под контроль.
- Если отмечается сезонность симптомов.
- Когда Вы уже решили провести АСИТ (аллерген-специфическую терапию).
- Когда есть признаки иммунодефицита.

Перечисленные причины (или хотя бы одна из них) - повод обратиться за консультацией к врачу. МЦ "Биомед Плюс" оказывает широкий спектр услуг в вопросах аллергологии. Диагностику и лечение этого недуга проводят врачи-аллергологи и иммунологи высшей категории с многолетним клиническим опытом. В МЦ "Биомед Плюс" имеется собственная лаборатория, оснащённая современным медицинским оборудованием, представленным на международном рынке. 
 
Адреса:
ул. Фрунзе 66-а, 
ул. Лизы Чайкиной 39/1, пер.Спартаковский 8. 

Режим работы:
 с понедельника по пятницу с 07:30 до 19:00; в субботу с 08:00 до 17:00. Воскресенье - выходной. 

Телефон для справок: 8-8634-314-911.  Инстаграм:
@biomed_tgn

Сайт: biomed-ldc.ru

ЛО-61-01-007792 от 28.07.2020
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Ранее мы сообщали, что в Таганроге и пригороде снимают шоу «Орел и решка» с Тимуром Родригезом. Известное шоу о путешествиях «Орел и решка» добралось и до Таганрога.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: РекламаПерсоны: Врачи
0
0