Таганрог Вторник, 23 апреля

Ботаническому памятнику природы в Таганроге уже 194 года

Ботанический памятник природы городского значения Гинкго Двулопастный имеет культурно-историческое и эстетическое значение

Дерево посажено примерно в 1826 году, когда и происходила закладка парка. Гинкго Двулопастный - является самым крупным экземпляром Ростовской области. Продолжительность жизни дерева может составлять до 2000 лет.

Гинкго считается «живым ископаемым» ,предполагается, что эти деревья потомки древних семенных папоротников. Растения класса гинкговых были широко распространены на земле в мезозойскую эру. Родиной этих деревьев считается, в том числе и районы Юго-Восточной Азии. Сохранившийся в таганрогском парке имени М. Горького Гинкго Двулопастный имеет высоту 15 метров, диаметр кроны – 9 метров.

гинкго2.jpeg

В народе гинкго называют «деревом любви». Есть поверье, что если носить на груди засушенный листок этого дерева, то будет счастье в личной жизни. Некоторое время назад влюбленные пары оставляли на дереве гинкго инициалы. Но это могло привести к порче дерева. Поэтому его огородили и теперь на решетке ограды жители и гости города оставляют цветные ленточки, как символ любви. 

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что в 2020 году 5 млн рублей в Таганроге потратят на содержание ливневок. В 2020 году из бюджета Таганрога выделят 5 млн рублей на ремонт и содержание ливневых канализаций города.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: памятник природыОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: деревья
0
0