Таганрог Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.02.2022 18:00

Больничный по звонку: в Таганроге оформляют дистанционно лист нетрудоспособности

Таганрожцы с ОРВИ могут оформить больничные листы дистанционно. Для этого теперь не нужно идти в поликлинику.

Минздрав РФ внесло изменения в приказ по организации медицинской помощи во время распространения коронавирусной инфекции. Больничный лист можно открыть дистанционно и в Таганроге. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Таганрога. 

Теперь при легком течении ОРВИ необходимо обратиться в колл-центр территориальной поликлиники. После проведения дистанционной консультации, которая определит дальнейшую тактику лечения, пациенту может быть оформлен электронный лист нетрудоспособности сразу на семь дней.

Это касается:
  • пациентов от 18 до 60 лет, которые не страдают хроническими заболеваниями.
  • при условии, если температура тела у них не выше 38 градусов и держится не более трех дней. Исключение составляют беременные женщины.

По истечении семи календарных дней при условии, что у пациента отсутствуют признаки респираторного заболевания, больничный лист будет закрыт. Причем сделать это можно будет без взятия мазка на ковид. Встреча с врачом всё же состоится, если семидневного карантина окажется недостаточно и  больничный придется продлевать.

Данная мера введена, чтобы разгрузить медперсонал поликлиник. Порядок дистанционного оформления больничных листов будет действовать до 15 марта.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что Юрий Кобзев объяснил, в какое время проще всего дозвониться в поликлинику. Министр здравоохранения Ростовской области, уроженец Таганрога, Юрий Кобзев признал, что из-за большого количества заболевших людям очень сложно дозвониться в поликлинику. Причем, как уточнил министр, по сравнению с тем, как обстоят дела с дозвоном в поликлиники в целом по России, в регионе не всё так плохо.

Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Больничный листОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Медицина
1
1