Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 13.07.2021 14:00

100% и без учета стажа: по-новому будут оплачиваться больничные по уходу за ребёнком до восьми лет

С 1 сентября вступят в силу новые правила оплаты больничных по уходу за детьми до 8 лет. Как сообщается на официальном сайте правительства РФ, размер такого пособия больше не будет зависеть от стажа и составит 100% среднего заработка.

На эти цели Правительство направит Фонду социального страхования (ФСС) более 930 млн рублей.

"Решение не затронет работодателей – больничные будут оплачиваться напрямую из ФСС, –  разъясняется на сайте правительства РФ. – При этом родителям не придётся оформлять какие-либо дополнительные документы. Все расчёты фонд будет проводить самостоятельно на основании данных больничного листа".

Напомним, сейчас размер пособия по уходу за ребёнком, как и всех остальных больничных, напрямую зависит от продолжительности стажа. Если он менее 5 лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. И только при стаже более 8 лет за больничный заплатят 100% среднего заработка. При этом молодые родители не всегда имеют такой стаж работы, а больничные им приходится брать по несколько раз в год – маленькие дети часто болеют.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что в Таганроге усилены противоковидные ограничения. С 12 июля приостановлено проведение массовых мероприятий в общественных местах. Соответствующие изменения в постановлении №272 утвердил губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Больничный листПерсоны: молодая семьяОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0