Таганрог Вторник, 19 марта
Общество, 28.01.2023 15:00

Более 12 лет администрация Таганрога не может решить проблему дома по ул. Греческой

О «Зоне отчуждения», которая находится по ул. Греческой, 94 несколько дней назад рассказывал «Блокнот Таганрог».

Вопрос относительно этого здания мы также задали замглаве администрации Таганрога по вопросам архитектуры и градостроительства Евгению Яковенко.

В рамках прямого эфира ответ мы не получили, но позже представитель администрации дал нам ответ в социальных сетях.

«Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Таганрог, ул. Греческая, 94, признан аварийным и подлежащим сносу. Администрацией города Таганрога осуществлен выкуп всех жилых помещений в указанном аварийном доме. До настоящего времени в муниципальную собственность не изъяты нежилые помещения, принадлежащие Турзаевой Е.К. и Анисимову С.А. В целях изъятия данных помещений в муниципальную собственность 03.02.2022 Комитетом по управлению имуществом г. Таганрога было подано исковое заявление в суд о принудительном изъятии нежилых помещений. После принятия в муниципальную собственность нежилых помещений и выделения финансирования на снос аварийного дома Управлением капитального строительства г. Таганрога будут проведены мероприятия по его сносу», - ответили нам.

Хотя «Таганрогской правде» дали обширнее комментарий, где сообщалось, что КУИ не устроил итог суда и они подали апелляцию.

«Решением Таганрогского городского суда от 8 ноября 2022 года по делу № 2-1509/2022 удовлетворены требования КУИ в отношении принудительного изъятия нежилых помещений, подлежащих изъятию. Также судом удовлетворены требования собственников нежилых помещений о компенсации стоимости за изымаемое имущество, сумма которой составляет 7 097 077,00 рублей. Однако Комитет по управлению имуществом Таганрога не согласился с выкупной ценой. 15 декабря 2022 года была подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд. Пока дата рассмотрения апелляционной жалобы не назначено».

Также там сообщалось, что дом был признан ещё в июле 2010 года аварийным и подлежащем сносу. Таким образом, более 12 лет назад у администрации была информация, что дом нужно снести, но только год назад был подан иск в суд.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Зона отчуждения» раскинулась в Таганроге в 200-х метрах от городской администрации. Чистую и ухоженную улицу Петровскую с подстриженными газонами и подметенными тротуарами можно наблюдать в Таганроге перед зданием администрации.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Администрация Места: Аварийное жилье
0
0