Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 08.10.2020 13:00

Бездомные животные пугают жителей Таганрога

Одна из главных проблем нашего города – бездомные животные. И она никак не решается, от слова совсем. Не так давно мы писали о том, как собаки уютно расположились на памятнике «Городу воинской славы» возле здания Администрации города. И если бы они просто спали под тёплым солнышком, то в этом нет ничего криминального, но бездомные собаки являются переносчиками заболеваний, например, неизлечимого бешенства, а так же агрессивны и пугают жителей города.

В Таганроге, не смотря на то, что с 2017 года запрещено возвращать стерилизованных бездомных животных на улицу, подобная практика продолжается. Верховный суд Ростовской области одобрил иск активиста Ростова-на-Дону Константина Загика, который смог доказать, что стерилизованные бездомные животные являются переносчиками заболеваний и угрожают общественной безопасности. Ему удалось опровергнуть стереотип о том, что стерилизованные животные безопасны. Но Таганрог – город, где действуют свои законы, поэтому на улицах до сих пор находятся бездомные животные, прошедшие процедуру стерилизации и возвращения на улицу. Ко всему сейчас можно увидеть собак и без бирок на ушах.

Наши читатели прямое доказательство того, что проблема бездомных собак одна из самых главных в Таганроге. Нет ни одного района, где жители города не знали бы страха от соседства с бездомными собаками.

«Сегодня пошёл на наш Центральный рынок. Подошёл к машине с сумками и увидел, как стая собак, в количестве примерно 15 штук напали на ребёнка, а после и на других людей. Я люблю животных, у самого две собаки. Обе дворняжки с улицы. Но.... то, что происходит сейчас в г. Таганроге, это кошмар. Такие стаи по всему городу. Я живу в многоэтажном доме и у нас примерно такая же стая. Нападали и на моих детей, Слава Богу обошлось. Каждую ночь безумный лай, а наутро трупы кошек.» - появился пост одного из таганрожцев в социальных сетях.

Люди моментально отреагировали, так как огромное количество собак, сбивающихся в стаи, пугает многих.

«Это ужасно!!!! Я с малышом шла по Красному, и на нас кинулась стая собак. Схватила малыша и прижала к себе. Слава Богу собаки пробежали мимо, ребенку уже 8 лет, но сих пор он боится собак. Мне кажется, вопрос с собаками надо решать радикально»

«Мы на ПМК живём, тоже самое происходит, порой страшно пройти от магазина до подъезда»

«Аналогично, на Простоквашино... у нас ещё и переулок не освещён, недавно завезли стаю щенков»

«И такая ситуация по всему городу. Во всех районах. На Новом вокзале их стаи. Белым днём не пройдёшь, а уж вечером...»

WhatsApp Image 2020-10-08 at 11.38.34.jpeg

WhatsApp Image 2020-10-08 at 11.38.34 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-10-08 at 11.38.34 (2).jpeg

От редакции: Кажется, словно Администрацию города совершенно не беспокоит безопасность в городе. До какого времени будет твориться подобное? Пока нападение собак не закончится чьей-то смертью? Почему люди должны жить в страхе? Вопросов очень много, и мы надеемся, что Администрация города отреагирует на печальную ситуацию в нашем городе, и что-то изменится.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что бездомные животные в Таганроге - до сих не решенная проблема. В нашем городе бродячие собаки всегда были больной темой. Их стерилизуют, чипируют и отпускают обратно на улицы города, но это не решило главных проблем – собаки сбиваются в стаи и пугают горожан, особенно детей, а так же в летнее время являются переносчиками стригущего лишая.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: бездомные животныебродячие собаки
0
2