Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 01.10.2021 10:00

Меньше денег, больше контроля: что изменится в жизни россиян с 1 октября?

Октябрь скуп на новые выплаты, разве что снова поощрят силовиков. Зато станет больше контроля: за переводами и корпоративной связью.

Вакцинация

Среди нововведений октября -  возможность бесплатно делать прививки, включенные в национальный календарь, не только в государственных, но и в частных клиниках. Поправки в Закон, расширяющие список медицинских организаций, где граждане смогут бесплатно сделать профилактическую прививку, был принят  Государственной  Думой России в июне 2021 года, в силу он вступает с 1 октября. 

Только "Мир"

С октября выплаты на первого и второго ребенка будут поступать только на карту "Мир". Это касается семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Доход на одного члена семьи при этом не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Выплаты приходят в конце месяца, так что есть время оформить подходящую карту и сообщить новые реквизиты в соцзащиту и пенсионный фонд.

Переводы

Если некоммерческая организация получает или тратит деньги, эти операции подлежат обязательному контролю: данные о них передаются в Росфинмониторинг. Раньше под контроль попадали переводы из-за границы и все расходы на 100 000 Р и больше. А теперь — вообще все. И не только из других стран.

Снова силовики

С 1 октября должностные оклады военнослужащих и правоохранителей вырастут на 3,7%. Это не значит, что на столько увеличится их доход, ведь оклад по воинской должности и званию - только часть выплат.

Перед выборами военнослужащих наряду с пенсионерами поощрили ежемесячными выплатами по 15 000 рублей. И вот снова - бонусы!

Данные об абонентах 

Операторы связи будут передавать в Роскомнадзор сведения об абонентах, которые пользуются сим-картами, оформленными на юрлиц и ИП.

С 1 октября операторы обязаны в течение 30 дней хранить голосовые сообщения и SMS, а интернет-компании в течение полугода обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и другие электронные сообщения пользователей. Предполагается, что эту информацию компании обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

Бесплатные каналы

Россияне получат бесплатный доступ к каналам первого и второго мультиплекса в Интернете. Это нововведение также вступит в силу с 1 октября.

Кэшбэк за лагерь

До 20 октября нужно подать заявление, чтобы получить компенсацию за путевки в детский лагерь при оплате до 25 мая 2021 года. Это для тех оплат, что были до акции с кэшбэком по карте «Мир».

Заявление можно подать после окончания смены: через госуслуги. Размер компенсации - 50% от стоимости путевки, но не более 20 000 рублей.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что ноябрьские выходные перенесены: как будем отдыхать. 4 ноября в России отмечается День народного единства. В 2021 году праздничный день выпадает на четверг. Правительство постаралось, чтобы россияне смогли отдохнуть подольше. Те, кто работает по пятидневке, будут отдыхать целых четыре дня – с 4 по 7 ноября.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: инновацииСобытия: закон
0
0