Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 21.05.2022 13:00

Банкноту с Таганрогом, которая должна была быть на 5 тысячах, выставили в Санкт-Петербурге

Купюру с видами Таганрога, которая могла быть на банкноте номиналом 5 000 рублей, можно увидеть на выставке "Города на российских банкнотах и монетах" в Петербурге в Музее истории денег.

Выставка приурочена к 25-летию банкнотной серии "Города России", или "городской серии" и на ней представлены образцы российских банкнот "городской серии", уникальные проекты бумажных денег с видами российских городов, которые так и не были осуществлены, и материалы их разработки - эскизы, выполненные художниками "Гознака".

"Можно увидеть, что нынешняя банкнота, на которой изображен Хабаровск, на самом деле имела близнецов в момент создания, на которых были изображены Таганрог и Владимир. Было принято решение в пользу Хабаровска. И другие такие же вещи здесь можно увидеть», - отметил генеральный директор АО "Госзнак" Аркадий Трачук.

Выставка продлится до 28 декабря.

Отметим, помимо купюры в 5000 рублей, Таганрог мог быть и на купюре в 500 рублей. 

11837987.jpg

В 1995 была выпущена купюра 500 тысяч рублей с архангельским памятником Петру. Сергей Шило, мэр Таганрога, заявил, что в Архангельске стоит только копия таганрогской статуи. Он потребовал материальной компенсации для города от Центрального банка. Памятник в Архангельске действительно являлся уменьшенной копией памятника в Таганроге. 


Отлит он был в 1909 году племянником Антокольского в Париже, после смерти скульптура.

В Центробанке от письма Шило не отмахнулись, главный художник госзнака Игорь Крылков прислал Шило официальное письмо, где просил успокоиться.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Встретимся на Петре» - Комсомольский бульвар Таганрога место встреч и свадебных фотосессий. Несколько названий имел в разные времена Исторический бульвар Таганрога, расположенный на самом конце мыса Таганий Рог.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
деньгиОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Выставка
0
0