Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 09.05.2022 12:00

В Таганроге проходит выставка стендового моделирования - «Никто не забыт, ничто не забыто»

В Шахматном павильоне Парка культуры и отдыха имени М. Горького открылась выставка стендовых моделей «Никто не забыт, ничто не забыто». Экспозиция дает возможность познакомиться с военной техникой, которая помогала нашим воинам приблизить час нелегкой Победы в годы Великой Отечественной войны. 

Выставку проводит городская общественная организация военно-исторической миниатюры «Таганрогский клуб стендового военного и историко-технического моделизма».

444-3-2048x923.jpg

В экспозиции представлены стендовые модели  из бумаги, пластика, образцы авиационной, автомобильной и бронетанковой техники, кораблей, реалистичные диорамы, где миниатюрные пейзажи оживляют фигуры бойцов.
На открытие пришли самые внимательные, самые увлеченные исследователи – ученики младших классов.  Они по достоинству оценили работы моделистов, делясь друг с другом впечатлениями, и жадно и тщательно разглядывали настоящие мальчишеские «сокровища», размещенные на стендах.

— Большую часть этих машин вы не увидите просто так, их возможно встретить только в музее, они остались в истории Великой Отечественной войны.  Но здесь представлены  и модели современного военного оборудования. С подобной техникой  имеют дело наши солдаты и офицеры, защищая Отечество, —  объяснил Георгий Ткаченко, один из учредителей клуба.

По его словам, никто не остался в стороне, дети задавали вопросы, и некоторые из них касались непосредственно деталей конструкции.

На этой выставке вновь пришло понимание, что эти модели авторы изготавливают не для себя, — рассказывают другим об истории, особенностях техники, пробуждают интерес. Увлеченные люди охотно делятся своими знаниями и умениями: в каждом поколении обязательно должны быть новые увлеченные. Так движется прогресс, совершаются маленькие и большие открытия, так к нам приходит будущее.

Выставка работает до 15 мая с 11 до 19 часов ежедневно.


Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что поехали кататься: в День Победы из Ростова в Таганрог отправится ретро-поезд. Поехали кататься: в День Победы из Ростова в Таганрог отправится ретро-поезд. 9 мая жители Таганрога и гости донской столицы смогут совершить  путешествие из Ростова-на-Дону в Таганрог и обратно составом, который поведет паровоз из музея СКЖД.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: авиамоделированиеСобытия: ВыставкаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0