Таганрог Пятница, 29 марта
Политика, 16.03.2023 16:00

Администрация Таганрога проиграла погорельцам в Ростовском областном суде

15 марта в Ростовском областном суде было вынесено решение в споре между погорельцами с ул. Большой Бульварной 9/3 и администрацией Таганрога.

Напомним, в октябре 2022 года жители дома уже выиграли суд с городской администрацией. Таганрогским городским судом были признаны незаконными действия межведомственной комиссии администрации, выразившееся в ненадлежащей оценке и обследовании комнат, которые выявили, что дом пригоден для жизни. 

Но администрация Таганрога решила не сдаваться. Ведь под их руководством были освоены более 5 млн рублей губернаторских денег на дом, в котором жить невозможно – за полгода под снегом и дождём он прогнил, покрылся плесенью и грибком.

А всё потому, что дом сразу не законсирвировали. Власти ввели на доме режим ЧС и не пускали туда жителей. 



 Как рассказали жители дома, чтобы не отвечать за свои поступки и потраченные деньги, по инициативе бывшего замглавы по вопросам городского хозяйства Алексея Махова, была подана аппеляция на решение Таганрогского городского суда.

Но Ростовский областной суд также встал на сторону погорельцев. Как рассказала старшая по дому Анжелика Колесникова, во время заседания были возмущены и судьи, и прокурор. Им стало не понятно, куда исчезли 5 млн рублей, зачем было ремонтировать дом, в котором сплошной грибок.


Отметим, жители дома не первый год борются с бюрократическим аппаратом и администрацией города. Сити-менеджер Михаил Солоницин около года не хотел приезжать к людям, хотя они постоянно просили. «Что мне там делать? У меня есть заместители», - отвечал сити-менеджер. Его же заместитель Махов считал, что в доме «достаточно проветрить».

Впервые показал свой нос на порог дома Солоницин только под давлением министра ЖКХ Сергея Сизикова. 

 Напомним, во время судебного заседания в суде Таганрога старшей по дому позвонил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сизиков, который ранее был на объекте. 


«Солоницин к вам приезжал?» - спросил министр у женщины. Она ответила, что нет. Министр весьма удивился, ведь ему сообщали другую информацию.

Что же значит решение Ростовского областного суда для жителей дома? То, что будут собирать новую комиссию, по признанию дома аварийным. Старшая по дому Анжелика уверена, что после всех судов, комиссия будет честной.

Ведь после того как жители дома писали министру МЧС России, в их доме побывал начальник МЧС Таганрога Евгений Лагода. Также в доме побывали сотрудники Следственного комитета Ростовской области, которые несколько часов осматривали дом и брали заборы для экспертиз.

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что погорельцы выиграли суд с администрацией Таганрога, заставившей их жить в ядовитой плесени. «Блокнот Таганрог» продолжает следить за судьбой жителей дома по ул. Большой Бульварной, 9/3.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Михаил СолоницинОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Пожар
0
0