Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 18.08.2022 14:00

«Администрация не жители города» - мастер-план Таганрога от московских архитекторов взволновал депутатов ГорДумы

Уже более полугода московские дизайнеры и архитекторы финансового института развития в жилищной сфере «Дом. РФ» изучают и преобразовывают Таганрог.

Именно они авторы проекта по которому сейчас преобразуются роща Дубки. Москвичи  создали мастер-план и дизайн-код развития Таганрога., куда вошла и роща. Несколько раз на встречу с представителями «ДОМ. РФ» приглашали горожан и вот очередь дошла до народных избранников.

17 августа архитекторы «ДОМ. РФ» встретились с депутатами Городской Думы Таганрога, показали и рассказали какой они видят Родину Чехова через год, 5, 10 лет.


Председатель Городской Думы Инна Титаренко, которая зачастую дипломатически сглаживает углы в перепалках и конфликтах, на данный момент в отпуске. Очевидно, как и ряд других депутатов. Из 24 человек на встрече было только 10.

Заместитель председателя, депутат Валерий Селиванов, вскоре покинул встречу по непонятной причине, поэтому диалог иногда приобретал вид перепалки на рынке, который, кстати, также обсудили.

Больше всего негативной реакции и возмущения было от председателя комиссии по ЖКХ Ларисы Овсиенко, назвавшей разработки москвичей «хотелками».


«План создан с жителями» - на один из выпадов ответила архитектор «ДОМ. РФ» Ксения Голубева.

«Администрация не жители» - парировала Овсиенко.

О том, что негласно депутаты и администрация разделены и находятся по «разную сторону баррикад» можно судить даже по тому, как сидели участники встречи в зале. Депутаты на одной половине зала, администрация ( замглавы по архитектуре, замглавы по туризму, главный архитектор города и др.) – по другую сторону. Причем первые яростно критиковали проект, другие активно защищали.

Овсиенко было не понятно, как собираются организовать проход через Центральный рынок, который является частной собственностью. 



Но авторы проекта отметили, что есть подобный опыт реализации в других городах.

Самые жаркие споры и недовольства депутатов вызвали перспективы застройки улиц Транспортной и Адмирала Крюйса ( бывший завод "Кристалл").

 В обоих случаях для будущего застройщика предложат проекты, где будут дома в 20-25 этажей. Сейчас уже есть потенциальные желающие застройщики на это. 




И хотя на данный момент по Генплану города не предусмотрены такие высокие здания на этих территориях, замглавы по архитектуре и строительству Евгений Яковенко сообщил, что утвержденный депутатами Генплан  могут изменить.

Но опять же, от того, как депутаты проголосуют за утверждение переделанного Генплана будет зависеть его реализация. 


Выстоят ли народные избранники под давление администрации и будут "стоять горой" до последнего за жителей микрорайонов? Ведь уже сейчас понятно, что такие "дома-башни" добавят новых проблем местным жителям  в виде коммунальной и транспортной напряженности. 

- Люди из частного сектора, что рядом с улицей Транспортной категорически против. Они будут приходить на публичные слушания с кипой подписей и будет война. Кому охота чтобы к ним во дворы смотрели с таких высоток? - заметил депутат Владимир Лаптев, который единственный из народных избранников был и на предыдущих обсуждениях мастер-плана.

- Почему нельзя на улице Адмирала Крюйса построить дома отдыха, лечебницы? – спросил депутат Александр Семёнов.

Москвичи обещали взять это предложение на вооружение, так же как и ряд других, предложенных депутатами. Но возьмут ли? Большой вопрос, если мастер-план уже неоднократно обсуждался и переделывался, а депутаты ( кроме Лаптева) не посещали эти обсуждения. Ожидая, возможно, этой персональной встречи и приглашения. На одном из обсуждений дизайн-кода был и "Блокнот", после чего мы рассказали, какая головная боль появится у предпренимателей

На ряд вопросов, как например восстановление лестницы Межлумяна ( вопрос от Юрия Иванова) , создание детской площадки на переулке Украинском ( от Натальи Кириенко) остались открытые. Их обещали рассмотреть в долгосрочной перспективе.

Единый дизайн-код также вызвал полемику собравшихся. Согласно ему, вывески в Таганроге, особенно в исторической части города должны быть некричащими, а сдержанными. Особенно это касается зданий, которые попадают под статус объекта культурного наследия. Но оказалось, что поменять такую вывеску обходится в среднем в 300 тысяч рублей. Замглавы по проектной деятельности и туризму Алексей Санин пообещал прописать переходный переод в виде года, чтобы бизнесмены могли это сделать.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что ещё одна головная боль для предпринимателей: в Таганроге обсудили дизайн-код от московских дизайнеров. 27 апреля в «Точке кипения» ИТА ЮФУ прошла презентация дизайн-кода Таганрога.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: строительствоОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Депутаты
2
3