Таганрог Суббота, 27 апреля

89 лет назад появилось конструкторское бюро им. Бериева

9 августа 1934 года вышел приказ Главного управления авиационной промышленности СССР об организации конструкторского бюро морского самолетостроения (ЦКБ МС) на Таганрогском авиационном заводе №31.

Руководителем его был назначен молодой инженер Георгий Михайлович Бериев, создатель летающей лодки МБР-2 (Морской Ближний Разведчик Второй).  Эта машина обладала хорошими лётно-техническими характеристиками, которые намного превосходили показатели зарубежных машин подобного типа, и использовалась во время Великой Отечественной.

В план работ нового конструкторского бюро входило создание усовершенствованного варианта МБР-2 с новым отечественным двигателем М-34, амфибии МБР-5 и корабельного гидросамолета КОР-1.

Вместе с Георгием Бериевым в Таганрог из Москвы приехала группа конструкторов и инженеров завода №39. Эти 40 человек и стали ядром создаваемого ЦКБ. Но этого количества специалистов было крайне мало. Ведь по штатному расписанию численность ЦКБ МС составляла 179 человек, в том числе 66 инженеров и более 70 техников.

Кроме того, было ясно, что бывших москвичей надолго удержать в провинции не удастся (что в последствии подтвердилось). Поэтому основная ставка, при формировании коллектива, была сделана на выпускников Новочеркасского и Казанского авиационных институтов, а также Таганрогского авиационного техникума.

В настоящее время ОКБ входит в состав Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева.

Во многом благодаря Бериеву гидроавиация прочно заняла свою нишу и продолжает развиваться в рамках конструкторской школы, носящей его имя.

Самолёт-амфибия Бе-200, созданный на таганрогском авиакомплексе активно используется МЧС для тушения пожаров как в России, так и за рубежом.

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что модернизация самолета А-50 в Таганроге в рамках контракта с Минобороны РФ. В Таганроге будет проходить модернизация самолета А-50. Минобороны РФ заключило соответствующий контракт с ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева». Эта модель самолёта широко применяется в ходе СВО.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ТАНТК им. Г.М. БериеваОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: самолеты
0
0