Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Политика, 17.08.2023 11:00

7-й приговор вынесли экс-депутату ГорДумы Таганрога Виктору Гревцеву

Очередной приговор вынес Ростовский областной суд в отношении экс-депутата Городской Думы Таганрога Виктора Гревцева.

Ростовский областной суд отменил обвинительный приговор Таганрогского городского суда и передал дело в суд на новое разбирательство. Нынешнее решение облсуда стало уже седьмым в отношении Виктора Гревцева.

«Блокнот Ростов» описал сколько всего было решений в отношении бывшего руководителя муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» за последние 4 года.

Напомним, уголовное дело в отношении Виктора Гревцева было возбуждено по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ). По информации областной прокуратуры, руководитель предприятия в 2015 – 2016 годах не направлял денежные средства на расчетные счета МУП для уплаты задолженности по налогам, но издавал приказы о премировании сотрудников.


- 13 февраля 2019 года Таганрогский горсуд оправдал подсудимого по обоим статьям.

- 25 апреля 2019 года Ростовский облсуд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

- 16 августа 2019 года Таганрогский горсуд признал подсудимого виновным. По статье о неуплате налогов суд назначил штраф в 300 тыс. рублей, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности. За злоупотребление полномочиями было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

- Ростовский облсуд 31 октября 2019 года изменил приговор Виктору Гревцеву, заменив условное лишение свободы на штраф в 40 тыс. рублей.

- 18 марта 2020 года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре отменил решение Ростовского облсуда и передал дело на новое апелляционное рассмотрение.

- 2 июля 2020 года Ростовский облсуд вновь рассмотрел дело Гревцева. Облсуд снова признал его виновным в злоупотреблении полномочиями и назначил новую сумму штрафа: 30 тыс. рублей.

- 28 октября 2020 года Четвертый кассационный суд нашел нарушения в приговоре облсуда, отменил его и вернул на новое рассмотрение.

- 14 апреля 2021 года Ростовский облсуд вновь рассмотрел дело Гревцева и вынес приговор, которым снова назначил подсудимому штраф за злоупотребление полномочиями в 30 тыс. рублей.

- 27 октября 2021 года Четвертый кассационный суд, частично удовлетворив жалобы осужденного и адвоката, отменил решение Ростовского облсуда и вернул дело на новое рассмотрение.

- 8 февраля 2022 года Ростовский облсуд, рассмотрев дело Гревцева, отменил приговор Таганрогского горсуда и направил на новое судебное разбирательство в тот же Таганрогский суд.

- 23 июня 2022 года Таганрогский горсуд вынес новый приговор. По статье о неуплате налогов Гревцеву был назначен штраф в 250 тыс. рублей, но от наказания он был освобожден в связи с истечением срока давности. За злоупотребление полномочиями был назначен штраф в 20 тыс. рублей. От уплаты штрафа подсудимый был освобожден в связи с истечением срока давности.

- 16 августа 2022 года Ростовский облсуд утвердил приговор Таганрогского горсуда, оставив апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

- 3 февраля 2023 года Четвертый кассационный суд в Краснодаре отменил постановление Ростовского облсуда и вернул дело обратно, в Ростовский облсуд.

- 15 августа Ростовский областной суд вынес новое, уже седьмое по счету, решение по делу Виктора Гревцева, отменив приговор и передав дело на новое разбирательство обратно, в Таганрогский городской суд.

Отметим, виновным себя Гревцев никогда не признавал. После приговора 2019 года его исключили из рядов депутатов ГорДумы.  В момент исключения сообщил, что дело было сфабриковано. 

«Дело сфабриковано. За 3.5 года я выбился из сил, не пожелаю такого никому. Самое страшное, что пострадали мои родители — стали инвалидами. Когда пришел в САХ, я наступил кому-то на карман. Я знаю откуда ветер дует. Отец мне говорил «Месть -это страшное дело, но прощать нельзя». Я приношу свои извинения перед всеми избирателями и хочу им сказать «спасибо». 2020 год будет прорывным и я все докажу», - заявил Гревцев.

Через год, в 2020 году Гревцев хотел баллотироваться в депутаты по 7-му избирательному округу и предпринял действия, чтобы снять непогашенную судимость досрочно. Но Таганрогский городской суд отказал Виктору Гревцеву в досрочном снятии судимости.

    Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что четвертый депутат Таганрога от «Справедливой России» осужден за последние два года. К 3 годам колонии приговорен член фракции партии «Справедливая Россия» Роман Калинин за организацию подпольного игрового клуба.
 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: городской судПерсоны: Депутаты
1
0