Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 12.01.2021 17:00

52 семьи Таганрога благодарят прокурора Константина Фролова и его коллег за профессионализм

Еще несколько лет назад «Блокнот Таганрог» рассказывал о 52 обманутых дольщиках, которые купили квартиры в строящимся доме по адресу ул. Шило, 265Д.

Их застройщик ООО «Стройюгресурс» еще в 2014 году заключил договора долевого участия на сумму более 86 млн руб. С 2015 года сроки сдачи дома переносились, а в 2018 году директор ООО «Стройюгресурс» Близнюков И.А., ссылаясь на сложную финансовую ситуации и долги свыше 100 млн. рублей, уведомил участников долевого строительства о полном прекращении деятельности застройщика и об отсутствии какой-либо возможности в дальнейшей достройке.

И тут людям на помощь пришла прокуратура Таганрога. Вот что рассказала «Блокноту» от имени всех 52 дольщиков координатор инициативной группы Ольга Васильевна Федорова. Схема действия жильцов дома может также быть полезна тем, кто столкнулся или столкнется с подобной ситуацией.

«Под нашим нажимом на Близнюкова он попытался найти застройщика, способного достроить дом. Таковым был представлен Турчанинов А.Л. - руководитель ООО «Лад». Сначала мы обрадовались тому, что кто то может помочь достроить дом, однако все проводимые переговоры оказались пустыми разговорами.

В этой ситуации, практически, отчаявшись в разрешении сложившейся ситуации, мы вынуждено обращались в различные государственные, муниципальные органы и структуры, но только после подключения к проблеме Прокурора города Таганрога Фролова К.Н. у нас появилась надежда на ее успешное (для нас) разрешение. В разрешении проблемы, можем указать, в частности на следующее:

- осенью 2018 года прокуратурой Таганрога, было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств на сумму не менее 16 млн. руб., в результате совершения которого, застройщиком было прекращено строительство нашего многоквартирного дома. В рамках данного уголовного дела было установлено, что участникам долевого строительства причинен имущественный вред и они были признаны потерпевшими. В ходе расследования было установлено, что Близнюковым И.А. привлечено средств дольщиков на сумму более 80 млн. рублей. В настоящее уголовное дело в отношении Близнюкова слушается Таганрогским городским судом.

- прокурором Таганрога было организовано и проведено совещание, участниками которого являлись представители Администрации (КУИ  Таганрога и Градостроительного комитета), представитель ИФНС, ФССП, инициативная группа участников долевого строительства дома и директор ООО «Стройюгресурс» Близнюков. В ходе которого Близнюков подтвердил, что не обладает денежными средствами на достройку нашего дома. Благодаря инициативе прокурора города Таганрога было принято решение в необходимости завершения строительства дома, путем передачи объекта новому ответственному застройщику,

Screenshot_77.png

- инициативная группа участников долевого строительства сумела попасть на прием Генерального прокурора РФ Кикоть и губернатора Ростовской области Голубева, по итогу которого наш объект незавершенного строительства был включен в реестр проблемных домов,

- в ходе разрешения проблемы, при непосредственном участии сотрудников прокуратуры города Таганрога была решена труднейшая задача- найти нового застройщика, способного завершить строительство за собственные средства, не привлекая дополнительное финансирование со стороны пострадавших участников долевого строительства, и в то же время, обеспечив конечную безубыточность данного сделки для указанного нового застройщика. Проводимые более полугода в администрации города с нашим участием совещания с руководителем ООО «Лад» Турчаниновым А.Л. ни к каком результату не привели. Узнавая, что ООО «Строюгресурс» имеет задолженность более 100 млн. рублей перед различными юридическими лицами и, по сути является банкротом, переговоры с «потенциальными» застройщиками заканчивались. Никто не захотел помогать нам и рисковать;

- Благодаря высказанной на одном из совещаний юридической оценки прокурора Фролова К.Н. сложившейся ситуации, имеющихся рисков и путей их предотвращения, удалось убедить одного из крупных застройщиков города. Мы говорим об этом, потому что члены инициативной группы лично принимали участие в этих совещаниях. До участия прокуратуры г все чиновники, к сожалению, только констатировали проблемы и сложности их решения. Одной из сложностей, проводимых переговоров с потенциальными застройщиками являлась неконструктивная позиция Близнюкова, который тогда находился под следствием и постоянно менял свое мнение.

Отдельно полагаем необходимым отметить особую и важную роль, в разрешении нашего вопроса, заместителя прокурора г. Таганрога - Нечепуренко Владимира Владимировича. Обладая широкими знаниями в области права, на протяжении 2019-2020 годов, он оказывал нам, как участникам долевого строительства, самую широкую поддержку: всесторонне изучив, особенности и правильно определив, все возможные правовые последствия возникшей у нас ситуации, на постоянной основе осуществлял взаимодействие с участниками долевого строительства, юридически обосновал и в дальнейшем, поддержал реализацию возможности передачи нашего объекта незавершенного строительства другому застройщику. Отметим, свою глубокую признательны, что такой застройщик, при поддержке прокурора города Таганрога, был успешно найден – им выступило ООО «СЗ Перспектива» в лице директора Лаврова С.И.

Прокурором города Таганрога Фроловым и при активном участии его заместителя Нечепуренко. были привлечены руководитель Росреестра города, специалисты администрации города, в результате чего был разработан и подписан новым застройщиком договор о переуступке прав застройщика на него и менее чем за год, им было качественно полностью и в установленный срок, завершено строительство нашего многоквартирного дома, и дом был сдан надлежащим образом в эксплуатацию».

Screenshot_78.png

Жильцы дома по ул. Шило, 265Д благодарят прокуратуру Таганрога и поздравляют их с профессиональным праздником!

плашка призыв.jpeg

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге долгострой по Маршала Жукова обещают сдать в эксплуатацию до конца 2020 года. 27 февраля в Таганрог приехала с инспекцией информационная группа правительства Ростовской области.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Городская прокуратураПерсоны: Константин Фролов
3
4