Таганрог Четверг, 25 апреля

3 причины, чтобы отметить День святого Валентина и 3 причины, чтобы не отмечать

14 февраля во многих странах мира, в том числе и России отмечают День святого Валентина, или День всех влюбленных. 

Каждый год сторонники и скептики ( в том числе и читатели «Блокнот») спорят – нужно или нет отмечать этот праздник. Приведем аргументы обоих сторон.

Почему этот праздник многих бесит?

1.      Мутная история со святым Валентином.

Существует одна легенда, что во времена Римской империи жил христианский священник Валентин, который тайно венчал легионеров с их возлюбленными. А император Клавдий II строго запрещал им браки, так как считал, что женатые солдаты больше думают о семье, чем о подвигах. Когда дело священника раскрылось, его казнили. По другой легенде Валентин исцелил слепую дочь богатого сановника. После такого чуда она и её отец приняли христианство, а император Клавдий приказал казнить Валентина. В V веке Римский папа объявил 14 февраля Днём святого Валентина. Но в 1969 году его убрали из литургического календаря. Почему убрали, не понятно.

Почему в православной России должны отмечать католический праздник? Говорят, скептики. У нас есть и свои праздники. Например, День семьи, любви и верности. Кроме того, есть теория, что Валентин венчал легионеров между собой и это день гомосексуалистов.

2.   "Это – не праздник, а кока-кола"

Второй аргумент скептиков тесно связан с первым.  Хэллоуин, День святого Валентина, День святого Парика - продукты массовой культуры, которые пришли в России с Запада в 90-х, как кока-кола. И они не имеют отношения не только к православной, но и к католической Церкви.

3.      Способ наживы

Цветочные, ювелирные, парфюмерные и прочие магазины накануне праздника зарабатывают как никогда. Ведь многие девушки могут устроить целый скандал, если любимый не поздравил с модным праздником и если подружки не оценят селфи с букетом в этот день.

Несмотря на это, есть несколько причин и поводов, чтобы любить этот праздник и отмечать его со своей второй половинкой. Если она у вас конечно есть.

1.      Еще один способ порадовать любимого

Даже если он или она не признает этот праздник, это не значит, что в глубине души человеку не хочется внимания. Достаточно проявить капельку заботы, показать трепетное отношение к любимым. Большинство людей делают это не так уж часто, и День святого Валентина — это лишний повод почувствовать себя счастливыми.

2. Вспомните детство

Помните, как в школе работала «валентинова почта». Если не относится к празднику серьезно, а как в школьные годы, просто посмеяться отправить по почте весточку любимому, кто пострадает? Это даже будет забавно увидеть реакцию человека на такую неожиданность.

3. Почувствуйте себя гражданином мира

День святого Валентина отмечают по всему миру. Тысячи людей назначают свидания, дарят своим приятные мелочи и признаются в чувствах. Вы тоже сможете ощутить себя частью этого единого организма, которым движет любовь.

Так что отмечать День всех влюбленных или нет - выбор каждого.

Другое дело, если вы не нашли еще свою любовь. Оставляйте комментарии под этим постом и возможно ваша половинка увидит вас.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Блокнот Таганрог» поздравит ваших любимых с Днем Святого Валентина. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: День святого ВалентинаСобытия: Праздник
0
2