Таганрог Суббота, 27 апреля

28 апреля – День работников Скорой медицинской помощи

28 апреля считается днём рождения службы Cкорой медицинской помощи в России. В 1898 году в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете «Скорой помощи». Поскольку в ситуации отсутствия телефонной связи вызвать «Скорую помощь» было проблематично, а бежать в полицейский участок долго, то в первые годы после возникновения «Скорой помощи» вызов врачам могли отправить только полицейские и официальные лица, и в основном это были несчастные случаи или травмы, речи о вызове при повышенной температуре или кашле быть не могло.

Да и не существовало такое понятие, как вызвать «на дом»: еще очень долгое время врачи проводили первичный осмотр пациентов на улице, после чего либо отправляли их домой с назначенным лечением, либо забирали в свой полицейский стационар.



Фото: drug-gorod.ru Первые кареты «скорой помощи» вместо проблесковых маячков были оборудованы фонарями

Постепенно к началу XX века количество станций «Скорой помощи» значительно увеличилось, а работать в этой отрасли стали получившие медицинское образование специалисты. Профессия становилась привлекательной и престижной. В крупных городах начали появляться научно-исследовательские институты, среди них НИИ им. Н.В. Склифосовского в Москве и НИИ им. И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге.

В послереволюционные годы впервые появились круглосуточно работающие пункты поддержки для внезапно заболевших. Врачи приезжали на дом. Медицинские бригады в то время передвигались на мотоциклах с колясками,  где оказывали больному всю необходимую помощь.

В современной России праздник долго оставался неофициальным. Однако вспыхнувшая пандемия коронавируса COVID-19 в 2020 году способствовала его официальному утверждению, что и было сделано соответствующим постановлением  Владимира Путина.

Историческая справка: Красный крест — общепринятый во всем мире символ «Скорой медицинской помощи». Его вариации могут меняться от страны к стране.

В мусульманских государствах крест может быть вписан в полумесяц или вовсе заменен им.



В Израиле вместо креста используется красная шестиконечная звезда.



На Западе преобладает эмблема «звезды жизни» — схематичная звезда с изображением посоха Эскулапа.


Эмблема в некоторых штатах США.

Вариант эмблемы «скорой помощи» в СССР.



Работники Скорой медицинской помощи Таганрога получили поздравления от заместителя главы администрации Таганрога Ирины Голубевой и начальника отдела по охране здоровья граждан администрации Таганрога Анны Дудник; пяти фельдшерам были вручены благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и личный вклад в охрану здоровья населения города.

«Блокнот Таганрог» поздравляет работников Скорой медицинской помощи с профессиональным праздником и желает физических сил, хорошего морального климата на работе, а также крепкого здоровья!  

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что Доцент, замглавы Батайска и министр образования – претенденты на пост сити-менеджера Таганрога.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Скорая помощьПерсоны: Врачи
0
0