Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 20.02.2023 14:00

Ковер-оберег Таганрога создал художник Юрий Фесенко

Юрий Фесенко родился в Таганроге в семье инженера. Учился в таганрогской художественной школе, затем окончил Харьковский художественный институт. Преподавал в Ростове-на-Дону, выступал с персональными проектами и принимал участие в групповых выставках на различных московских площадках.

А с 2014 года творил в Таганроге – стрит-арт проект «Личный город» вы, вполне вероятно, тоже могли видеть. С помощью воды, песка, снега и глины на улицах города, на склонах урочищ, на лестницах, во двориках и на берегу моря рисовал Юрий Фесенко свой Таганрог. Авангардное современное искусство похоже на послания: из прошлого, из богатейшей мифологии и культуры, а может, и из будущего.

А может, это просто тени жителей Таганрога, мимолетные и зыбкие.


Ю. Фесенко. «Окно из воды»



Ю. Фесенко. «Старец Фёдор Кузьмич»




Ю. Фесенко. «Скифский ковёр»

С 2014 года Юрий Фесенко создал в Таганроге несколько сотен объектов и сделал более 3500 фотоснимков.

17 февраля в историко-краеведческом музее открылась выставка «Личный город. Ковер-оберег», которая является своего рода подведением итогов арт-проекта «Личный город». Главный объект – ковер, созданный художником. К коврам Юрий уже обращался в своем творчестве: чего стоит огромный «Скифский ковер», будто «вытканный» во время отлива на мокром песке в Таганрогском заливе. Одна из любимых техник у Юрия – эксперименты с ковроткачеством, с фактурой и материалами.





Ю. Фесенко. «Портик»


«Для меня Таганрог, с его прошлым и настоящим, знаком с детских лет. Тем не менее, периодически приезжая, я понимал, что в очередной раз предо мной находился как бы другой город, и знакомиться с ним нужно заново. Вероятно, в разное время образы из бессознательной памяти влияли на моё восприятие одних и тех же городских мотивов, тем самым меняя в этот момент моё представление о них. Это подсказало изобразительный приём для моего путевого альбома, листами которого стали сами улицы и парки Таганрога, а красками и карандашами — подручные природные материалы: вода, снег, песок и глина. Почти все они входят в состав прочных строительных смесей, но сами по себе крайне неустойчивы и недолговечны. Рисунки, выполненные этими материалами на тротуарах города, эфемерны, поскольку исчезают почти сразу после их создания. Они — одномоментное отображение моих ассоциаций по поводу наблюдаемого сюжета. Их появление и исчезновение с улиц города подобно перелистыванию альбома художника, в котором работа над новым рисунком начинается с «чистого листа». Фотосъёмка позволяет «сохранить» исчезающие уличные рисунки, запечатлеть их в городском окружении. Сделанные снимки становятся своего рода репродукциями листов моего «путевого альбома». Из них и собрана экспозиция для выставочного проекта „Личный город“», - говорит сам художник.






Выставка в историко-краеведческом музее, по словам художника, является попыткой осознания и переосмысления древнейших ритуальных практик работы с тканью и орнаментом. На ковре можно разглядеть знакомые и знаковые объекты, связанные с историей Таганрога: корабль и самолет, зонт от солнца с городского пляжа, свинью и пантеру из музея дрессировщика Дурова, разнообразных рыб, книги и фигуру человека, шагающего по дороге и многие другие символы.

Юрий Фесенко сравнивает создание ковров со сборкой пазлов – только из графических знаков, выполненных в память исчезнувших с улиц Таганрога рисунков. Художник сохраняет их в памяти, оберегая от времени и позволяя зрителем увидеть их именно такими, как видит сам.

Выставка продлится ровно месяц, до 17 марта 2023 года.

 Фото: ro.today, www.ruffnews.ru

М. Рукбат


Ранее мы сообщали, что В Таганроге прошел «Бессмертный батальон». В память о погибших в войнах.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: современное искусствоОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ВыставкаМеста: Историко-краеведческий музей
0
0