Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 16.05.2022 12:00

15 тысяч беженцев въехали за сутки в Ростовскую область

Ежедневно донскую границу пересекают тысячи беженцев из Донецка, Мариуполя, других городов Украины. Только сегодня, по данным пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, в регион въехали свыше 15 тысяч человек. Их по-прежнему размещают в пунктах временного проживания. 

В настоящее время на Дону действуют 66 ПВР. В них находятся более 4 тысяч беженцев, в том числе порядка 2 тысяч детей.  Работают такие пункты и в Таганроге.

Заместитель начальника 6-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Ростовской области Виталий Марченко рассказал о том, что справляться с такими потоками, в первую очередь, помогает хорошо налаженное взаимодействие сотрудников службы МЧС, администраций муниципалитетов, правительства области, департамента транспорта и департамента по делам ЧС.

Только в Неклиновском районе пансионаты «Спутник», «Ромашка», «Звезда», «Парус», «Котлостроитель» принимают в сутки до 800 человек с 18 февраля, когда на Донбассе была объявлена эвакуация, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.



На станции Таганрог-1 организована ежедневная отправка поездов. Желающих уехать вглубь России доставляют прямо на вокзал. Здесь нет никаких залов ожидания: как только подают состав из 12 вагонов, сразу дают сигнал в ПВР и автобус привозит группу людей, желающих уехать. Остановки нет, все время идет движение.

В Таганроге открыты также перевалочные пункты — в гостинице и спортивных школах. Они полностью оборудованы для остановившихся передохнуть людей.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что таганрожцы приняли участие в Глобальной молодежной конференции. 13 мая 2022 года в провинции Шаньдун, Китай, прошла Глобальная молодежная конференция – 2022. По приглашению Народного правительства Цзинина (город-партнер Таганрога) и при содействии отдела международных связей в ней приняли участие декан факультета иностранных языков ТИ имени А.П. Чехова О.В. Кравец, и.о. зав. кафедрой английского языка Ю.М. Демонова, доценты Т.Г. Кликушина, Н.Г. Щитова, а также студенты факультета.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: пункт временного размещенияПерсоны: Беженцы Донбасса
0
0