Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 16.10.2021 22:50

130 стран согласились ввести новый всемирный налог: что ждет плательщиков

130 стран, в числе которых все члены Большой Двадцатки, приняли решение ввести всемирный минимальный налог для корпораций. Нововведение стало самым радикальным решением в истории налогообложения в этом веке.

По информации The Wall Street Journal на это неожиданное решение официальные представители государств пошли после онлайн-встречи, которая состоялась 1 июля 2021 года. Отдельно отмечается, что создание нового налога было одобрено даже Индией и Китаем, хотя раньше они были не согласны с идеей всемирной налоговой ставки.

Теперь власть этих государств должна принять соответствующие законы, которые обеспечат уплату налогов корпорациями, чьи штаб-квартиры которых есть в этих странах. Минимальная ставка составит 15%.

за инвестиции в недвижимость

Налоговые гавани

В свете этого решения многие обратили внимание на разнообразные налоговые гавани, которые существуют по всему миру. И если Кипр и Мальта – европейские страны – скорее всего согласятся на введение нового "всемирного налога", то страны Карибского бассейна останутся единственным налоговым убежищем.

Среди карибских государств, которые предлагают различные налоговые преимущества, выделяется Сент-Китс и Невис. Там нет налогов на мировой доход, дивиденды, богатство и наследство, есть возможность оформить долгосрочные визы в Канаду и Соединенные Штаты, и эта страна заключила соглашения о безвизовых путешествиях со 156 государствами во всех уголках Земли.

Все эти преимущества доступны для владельцев паспорта Сент-Китса и Невиса. А стать гражданином этой страны позволяет программа получения гражданства за инвестиции. Действующая с 1984 года, она предлагает оформить паспорт Сент-Китса в обмен на невозвратный взнос в экономику страны или за инвестиции в недвижимость.

за инвестиции в недвижимость

Сколько стоит карибский паспорт

Невозвратная инвестиция, по условиям программы, это пожертвование в Фонд устойчивого роста экономики страны. Минимальная сумма в этом случае – 150 000 долларов США (10,7 млн руб).

Второй, более выгодный вариант, это недвижимость. Вкладываться можно только в объекты, которые были утверждены правительством – это разнообразные местные курорты. Все они предлагают возврат инвестиций в течение нескольких лет и среднюю доходность в 2-5% годовых. Минимальный размер вложений при выборе этой опции – от 200 000 долларов США (14,2 млн руб).

Основные преимущества именно Сент-Китса и Невиса по сравнению с другими карибскими программами:

  • Ускоренная процедура получения: инвестор может доплатить отдельно и получить паспорт всего за 45 дней.
  • Спецпредложение: до конца 2021 года, при выборе опции пожертвования в правительственный фонд, гражданство для семьи из четырех человек стоит столько же, сколько и паспорт для одного человека – 150 000 долларов (10,7 млн руб).

Одно из главных требований программы Сент-Китс и Невис – инвестор не может подаваться на гражданство самостоятельно. Он обязан осуществлять инвестиции через лицензированного в стране миграционного агента.

С другой стороны – это преимущество. Миграционные агентства, такие как Мигронис, берут на себя все сложности процедуры. Сбор необходимых бумаг, получение справок, заполнение анкет, формирование пакета документов, его перевод и апостиль – всем этим занимаются эксперты, а заявителю остается только оплатить инвестиции и получить свой паспорт.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: piccy.info Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0