Таганрог Четверг, 25 апреля

120 лет назад родился Герой Советского союза таганрожец Мартын Ананьев

Мартын Ананьев родился в 27 апреля ( по старому стилю 14 апреля) 1900 года в бывшей деревни Исайки ныне Городокского района Витебской области Белоруссии в крестьянской семье.

В армии Мартын Ананьев с 1919 года. Участник Гражданской войны. В 1923 году демобилизован. Работал директором промкомбината в Таганроге. С августа 1941 года вновь в армии. В боях Великой Отечественной войны принимает участие с февраля 1942 года. Был парторгом 635-го стрелкового полка. 18-20 сентября 1943 года в бою за населенный пункт Козелец Черниговской области заменил выбывшего из строя командира роты и умело управлял подразделением. Батальон не только отбил атаку, но и первым ворвался в Козелец. 27 сентября 1943 года Мартын Алексеевич с группой бойцов в числе первых переправился на правый берег реки Днепр севернее Киева и отправился атаковать, навязал противнику рукопашный бой. Против смельчаков, которых вместе с Ананьевым было немного больше тридцати, гитлеровцы бросили целый батальон. Рота отразила несколько контратак, чем способствовала расширению захваченного плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года старшему сержанту Мартыну Ананьеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» (№3900).Награды: Орден Отечественной войны I степени, Орден Славы III степени, медали.

После Великой Отечественной Мартын Алексеевич жил и работал в Таганроге. Был директором швейной фабрики с 1946 по 1961 гг. Умер Герой Советского Союза 11 апреля 1982 года, похоронен на Новом кладбище в Таганроге. На доме, где он жил установлена мемориальная доска в 1983 году. (материал использован библиотеки им. А.П.Чехова)

А.Крестина

Ранее мы сообщали, что в России дистанционно отмечают День космонавтики.В России отмечается День космонавтики. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин, первый человек Земли, полетел в космос.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Герои ВОВСобытия: медали
0
1