Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 12.09.2016 08:00

12 сентября Таганрог отмечает свое 318-летие

История города напрямую связана с развитием русского военно-морского флота и Петром I. Именно великий император основал Таганрог в далеком 1698 году.

12 сентября 1698 года Пушкарский приказ, изданный Петром I постановил: «Пристани морского каравана судам по осмотру и чертежу, каков прислан за рукою итальянской земли капитана Матвея Симунта, быть у Таганрога...». Именно эта дата считается днем рождения города. Первоначально город назывался Троицком на Таган-Роге.

Начиная с 12 сентября ведутся обширные работы как военного, так и гражданского характера на мысу Таган-Рог, возведение на Миусском полуострове Семеновской (Миусской), Ново-Павловской и Черепашкинской крепостей, призванных обеспечить безопасность Таганрога со стороны Крыма, восстановление Азова, дооснащение и ремонт боевых судов Азовского военно-морского флота превратили Приазовье в один из крупнейших районов строительной деятельности в России конца XVII - начала XVIII века.

Первоначально строителями города были простые солдаты. Затем сюда привезли наемных рабочих, которые начали возводить крепости и гавани. Рруководили рабочими приглашенные в Россию иностранные специалисты. По указанию русского правительства таганрогские воеводы, а впоследствии губернатор И.А.Толстой, обязывались систематически «досматривать» за их работой и «свидетельствовать» соответствие выполняемых работ утвержденным Петром I планам.

Особую роль в строительстве Таганрога сыграли московские мастера и подмастерья, и в первую очередь - выдающийся русский зодчий, автор замечательных архитектурных сооружений в Москве и Киеве - Осип Старцев. Под его началом возводились магазины, склады, городские палаты и каменная соборная церковь.

Таганрог - один из первых русских городов, строительство которого велось по заранее разработанному плану. Проект города был создан на основе личных указаний Петра I. Согласно плану внутри крепости были построены административные и культурные здания, царский дворец, здание местной администрации, дома для священнослужителей, а также дома для русских и иностранных матросов. Дворы солдат, пушкарей, служивых ремесленников, посадских людей и пашенных крестьян были размещены за пределами крепости в шести пригородных слободах под защитой цепи небольших крепостей, сооруженных на Миусском полуострове.

По указу императора город активно озеленяется и благоустраивается. В 1704 году начинается распашка целины. А в следующем году под Таганрогом были заложены «государевы» фруктовые сады и виноградники, плантации клубники. Тогда же в город были завезены из Константинополя лимонные и померанцевые деревья.

 

Все это время в городе широко разворачивается рыбопромысловое освоение низовьев Дона и прибрежных районов Азовского моря, началась регулярная добыча соли из Бердянских соляных озер.

Строительство гавани, крепости и города было законченно в конце 1710-х годов.

Изначально Таганрогская гавань представляла собой неправильный четырехугольник площадью водной поверхности 774 тысячи кв. метров, перед гаванью в море возвышался остров Черепашка. Это был первый в истории России искусственный порт на открытом морском побережье.

Возведенная на мысу земляная крепость пятиугольной формы имела главный вал высотой 24 фута и ров глубиной 16 футов. Ее артиллерийское оснащение в 1711 году составляли 293 пушки и 40 гаубиц. В гавани и на острове Черепашка располагались еще 127 пушек. Внутри крепости были построены 206 каменных жилищ для размещения гарнизона и гражданского населения на случай осады.

К середине 1711 года в Таганроге были построены 1357 дворов: 162 в самой крепости и 1195 в пригородных слободах.

К 1711 году в городе насчитывалось более 8 тысяч жителей самых разных национальностей. В течение 1702-1704 годов в Таганрог были переселены жители Арзамаса, Алатыря, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Саранска, Симбирска, Сызрани и других приволжских городов. Существенным источником заселения Таганрога явились ссылка на каторгу и поселение. Также в Таганрог направлялись пленные турки и татары. Значительную часть населения составили казаки.

Верх таганрогской социальной лестницы занимали царская администрация, русские и иностранные офицеры, священнослужители высшего ранга. Во главе городской администрации в 1698-1703 годах стояли воеводы, позднее была введена должность губернатора. С 1709 года должность губернатора распространяется и на флот.

19 сентября 1711 года Петр I сообщил руководителю обороны Приазовья адмиралу Ф.М.Апраксину: «Как не своею рукою пишу: нужно турок удовлетворить... Таганрог разорить как можно шире, однако же, не портя фундамента, ибо, может быть, бог иначе совершит». Распоряжение Петра было исполнено, и в начале февраля 1712 года русские войска покинули разрушенный город.

На протяжении 50 с лишним лет таганрогская гавань, крепость и город лежали в развалинах. Предпринятая было в 30-е годы XVIII века попытка восстановить военно-оборонительные сооружения Таганрога не увенчалась успехом. Восстановление Таганрога стало возможным только в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов, которая открыла перед Россией реальную возможность стать черноморской державой.

Восстанавливала город уже Екатерина II. 2 апреля 1769 года русские войска вступили в разрушенный Таганрог. Вскоре последовал указ Екатерины II на имя вице-адмирала А.Н.Сенявина, предлагавший «Таганрогскую гавань поставить в такое состояние, чтоб она могла служить как убежищем судам, так и для построения оных».

При восстановлении гавани и крепости широко применялся опыт, приобретенный в период первоначального строительства Таганрога в петровское время. Гавань и крепость возводились на старом месте с использованием сохранившейся части петровских сооружений. Одновременно в Таганроге были учреждены адмиралтейство и корабельная верфь.

С полной уверенностью можно сказать, что у Таганрога два дня рождения, но только второй увы, никто так масштабно не отмечает.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
0
0