Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.11.2023 09:00

Почему Старое кладбище Таганрога не просто некрополь, но и объект культурного наследия

Старое кладбище Таганрога – крайне необычное и загадочное место. Ведь с одной стороны любое кладбище – в первую очередь место погребения умерших, но с другой стороны Старое кладбище – это место исторически интересное.


Надгробие конца 18 века с хорошо читаемой надписью дает нам понять, что захоронения на месте старого кладбища стали производить еще в конце 1700-х годов.

Многие документы утрачены, что делает невозможным установить точное число захоронений за всю историю существования. По разным оценкам, цифра может быть от 150 до 280 тысяч человек.


Место для кладбища в соответствии с указом Сената от 1 ноября 1771 года было выбрано далеко за городом, там, где по генеральному плану 1810 года должна была пройти граница Таганрог.

Территория была обнесена изначально деревянной оградой, позже замененной на каменную, о чем свидетельствуют старые фотографии. Над воротами, выполненными из камня, была надпись: «Грядет час, в он же вси сущие во гробех, услышат Глас Сына Божия».


 Все аллеи кладбища сходятся у заложенной в 1810 году Церкви Всех Святых. На краю кладбища по аллее, идущей от храма в сторону ворот напротив 4-го переулка, расположена часовня с могилой Святого Павла Таганрогского.

Официально кладбище было закрыто для захоронений 25 июля 1971 года в связи с несоответствием принятым нормам «плотности захоронений».



«Блокнот Таганрог» уже публиковал репортаж о разнообразных могилах, которые культурно интересны для горожан. Это могилы Александра Лакиера и Анатолия Дурова, Серафимы Блонской и Герасима Депальдо и др. На кладбище есть братские могилы и памятники войнам, как более заброшенные могилы, так и те, которые находятся в относительном порядке благодаря волонтёрам.

Найти вы можете с помощью карты, которая есть внутри кладбища.


Старое городское кладбище упоминается в произведениях Чехова «Огни», «Ионыч», «Недоброе дело».

Но более подробно узнать об этом месте вы можете на экскурсиях, которые проводят по Старому кладбищу волонтёры проекта "Возвращение исторической памяти".

Экскурсионные маршруты ведутся по разным направлениям - «Знакомство с некрополем», «Участники и свидетели русских войн», «Вехи христианства». Когда они проводятся вы можете узнать в группе «Партия любителей Старого кладбища». Также проводятся реставрационные работы и субботники на кладбище, ведь МКУ «Ритуал» не достаточно следит за порядком там.


Таким образом, Старое кладбище Таганрога не просто погост, но и место, куда можно пойти, чтобы культурно обогатиться. Но надо понимать, что как у любого музея, у него есть часы работы.


Фото Илья Луц

Д. Паутова


Ранее мы сообщали, что корреспондент «Блокнот Таганрог» совместно с экскурсоводом посетили известные захоронения Старого кладбища. Старое кладбище Таганрога поистине невероятно интересное место, которое очень привлекает туристов и пользуется популярностью среди горожан.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Фоторепортажи 2023 Таганрог   Фоторепортаж локации  
Места: старое кладбищефоторепортажОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0