Таганрог Воскресенье, 28 апреля

Корреспондент «Блокнот Таганрог» совместно с экскурсоводом посетили известные захоронения Старого кладбища

Старое кладбище Таганрога поистине невероятно интересное место, которое очень привлекает туристов и пользуется популярностью среди горожан. Это один из самых старинных некрополей южного округа России. Сколько же тайн и загадок оно хранит?

Кладбище было официально открыто в 1809 году. Однако историки не могут утверждать, что до этого там не было захоронения. Во время эпидемии чумы в России, сенатом повсеместно были запрещены захоронения в черте города, в том числе и при храмах.



Фото из архива

Самое старое захоронение, обнаруженное на Старом кладбище, датируется 1796 годом. Это могила младенца Иоанна Должникова.



Другие старинные захоронения (1807-1815 годов) расположились вдоль аллеи, ведущая к часовне старца Павла Таганрогского, который скончался в 1879 году. Примерно на одной линии с ними есть еще несколько явно старых плит, однако эпитафии на них не сохранились, либо вовсе отсутствовали.



Фото: Pravoslavie.ru

Как отмечают историки, изначально разделений по конфессиям не было, уже в 19 веке в Таганроге появляются Магометанское и Иудейское кладбища. Православных продолжали хоронить на Старом кладбище.

В центре некрополя расположилась уникальная для юга России церковь. Она была заложена в 1810 году. Подземелья храма будоражат разум современных любителей приключений, так как там начинается тайный подземный ход, ведущий в неизвестном направлении. Изначально территория кладбища была огорожена деревянным забором, каменными были лишь ворота, над которыми венчалась надпись: "Грядет час, в онь же вси сущие во гробах услышат глас сына Божия".



Ученые-историки выделяют несколько захоронений кладбища, которые и по сей день привлекают туристов своей необычностью и монументальностью. К таким могилам относится усыпальница Филиппа Котопули, скончавшегося в 1867 году. Сейчас захоронение существенно обветшало: крест сбит, медальон украден, большая часть облицовки утрачена, но все равно усыпальницу смело можно назвать жемчужиной Старого кладбища. Согласно местным мифам, именно это захоронение Антон Чехов описал в своем рассказе «Ионыч».




В 1976 году советская власть распорядилась вывести с территории кладбища более ценные скульптуры. Многие из них безвозвратно утрачены, некоторые остались во дворе Художественной галереи.

В 1991 году решением Совета министров РСФСР кладбище было признано памятником культуры и истории.

Мы выделили три известных захоронения, которые привлекли нас больше всего. Совместно с экскурсоводом Еленой Алексеенко мы вам о них и расскажем.

   Александр Лакиер

Начнём наше путешествие со знаменитого таганрожца Александра Борисовича Лакиера.



Фото: ru.wikipedia.org

Александр Лакиер - историк, учёный, путешественник, автор фундаментального труда "Русская геральдика". Тайны его семьи очень интересны и многогранны. Александр Борисович родился в Таганроге в 1824 году. Отец его - Борис Марк Мориц Лакиер был дворянином и врачом, а мать - председатель Коммерчиского суда Таганрога, статского советника Шауфус.

Он окончил юридический факультет МГУ, ввел понятия о договорном праве, форме и процедуре сделок, способах их закрепления и др.

Историк много путешествовал по всему миру, с его дневниковыми записками вышла целая книга.

Главный труд Лакиера - энциклопедия "Русская геральдика", за нее он был отмечен Демидовской премией. Издание содержит детальный разбор и пояснение всех существующих на тот период гербов и печатей России и Европы. Этот труд Лакиера и ныне сохраняет научно-справочное значение.

В 1860 историк вернулся в Таганрог, где стал членом-учредителем Благотворительного общества, занимался адвокатской практикой. Лакиер финансировал строительство в Таганроге театра.

Историк и учёный состоял в браке два раза. Сначала он женился на Ольге Плетневой, дочери известного в былые времена критика и поэта. К сожалению, через год она скончалась после родов. Их общий сын Пётр воспитывался первые 7 лет в семье деда по материнской линии. Во второй раз он женился на дочери богатого купца и мецената - Елене Марковне Комнено-Варваци. В их браке родилось пятеро детей. Семья проживала в имении тестя на Золотой косе под Таганрогом.



Некоторые родственники Лакиера, которые дожили до 1918 года, уехали за границу. К сожалению, фамилия утрачена, однако, его прямые потомки и сейчас живут в разных странах. Например, его праправнук Георгий Николаевич Зобенитца (Лакиер) работает(л) консулом Аргентины в РФ.

В 2014 году было торжественное открытие отреставрированного семейного захоронения Лакиера.



Анатолий Дуров

Следующая личность, которую знают многие жители нашей страны, а также за границей – Анатолий Анатольевич Дуров.



Фото: ru.wikipedia.org

Анатолий Дуров родился в Санкт-Петербурге 11 апреля по старому стилю (23 апреля по новому) в 1887 году. Знаменитый для своего времени артист цирка, клоун-сатирик и дрессировщик. После смерти отца он унаследовал его аттракцион и стал выступать под именем Анатолий Дуров-младший.

За одну из дерзких шуток Дуров был выслан в Вязатскую губернию. В 1917 году артист уехал на гастроли за границу, где он имел огромный успех. На Родину он вернулся артистом с мировым именем, имея более двадцати разновидностей зверей из разных уголков земного шара и несколько программ выступлений. А уже в 1926 году приехал в Таганрог. Его пригласили на День города. Приморский город его поразил, и он решил здесь обосноваться, перевезя сюда свою семью и зверинец. Для переправки животных потребовался целый железнодорожный состав – 33 вагона.

На его усадьбе были сделаны срочные преобразования: строится спуск к морю и бассейн для морских львов и крокодилов.

У Анатолия Дурова было много завистников и недоброжелателей. Однажды он получил записку на одном из выступлений, в которой говорилось: «Ну так чтож, пожинай лавры лёгких побед. Только знай, всё ведь не вечно. Вот сегодня у тебя подох попугай. Завтра всё подохнет беспечно».

Однако артист никогда не сдавался. Он делал то, что любил всем сердцем и всегда пополнял свой зверинец животными из разных стран.

Его жизнь оборвалась при крайне странных обстоятельствах и очень трагично 19 ноября в 1928 году в Ижевске. По версии свидетельства врача он погиб от выстрела ружья, курок которого на охоте зацепила собака.

Его смерть до сих пор хранит множество тайн. Никто так и не выяснил, действительно ли это был несчастный случай. Некоторые историки утверждают, что это было не случайно.



В Таганроге есть музей Дурова по адресу: улица Антона Глушко, 44, открытый в 1987 году. Его до сих пор посещают многие таганрожцы и гости города.

  Серафима Блонская

Закончим наш рассказ знаменитой таганрогской художницей – Серафимой Иасоновной Блонской.


\

Фото: yavarda.ru

Известная художница, долгое время прожившая в Таганроге. Вместе с мужем они положили начало художественной школы в нашем городе.

В 1875 году семья Блонских вместе с пятилетней Серафимой переезжает в Таганрог. Здесь девочка начинает рисовать и после окончания Мариинской гимназии едет в Санкт –Петербург, где поступает в академию художеств.

Вернувшись в Таганрог в 1909 году, вместе с мужем организовывают школу рисования и живописи с курсом лекций по анатомии, перспективе и истории искусства. Занятия в школе велись в две смены. Плата взималась ничтожная, около 25 копеек в месяц. При этом дети из детдома обучались вообще бесплатно.

Сейчас таганрогская детская художественная школа носит ее имя, несмотря на то, что Серафима Блонская никакого отношения к ней не имеет. Современная городская художественная школа была основана в 1969 году, а имя Блонской стала носить лишь с 2002 года. Однако, началу художественному образованию детей в нашем городе мы действительно обязаны Серафиме Иасоновне и ее мужу.



 

Мы не раз ещё посетим Старое кладбище Таганрога, чтобы изучить и другие известные захоронения. Это место поистине затрагивает каждый разум. Тем не менее, жителям города нужно сохранить историческую память некрополя и бережно относиться к нему, так как это одна из изюминок Таганрога.

Анастасия Сигута 

Видео: Никита Паламеев


Ранее мы сообщали, что Погода на майских праздниках в Таганроге не будет радовать. Будет пасмурно и дождливо.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: старое кладбищеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Экскурсия
1
0