Таганрог Суббота, 27 апреля

Уникальное Старое кладбище Таганрога: могила священника Алексея Одноралова

«Блокнот Таганрог» уже рассказывал, что Волонтерский проект "Возвращение исторической памяти" занимается работами на Старом кладбище города.

Цель проекта - восстановление исторической памяти и Старого кладбища, развивая волонтёрство и применяя современные технологии цифровых коммуникаций. 

В рамках проекта, на кладбище проходят экскурсии. Также регулярно организовываются субботники, о которых вы можете узнать Вконтакте в группе «Партия любителей Старого кладбища» и в телеграм https://t.me/cemetery_su.

  На прошлых выходных прошёл один из таких субботников, во время которого навели порядок на могиле священника Алексея Одноралова.


Что же это был за человек?

Алексей Одноралов (1855-1911) был священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы при тюремном замке в г. Таганрог.

Выходец из семьи священнослужителя области Войска Донского. С 22 лет - псаломщик, а в 24 года получает сан священника. 

В 1884-1902 годах - законоучитель в приходских училищах станицы Ново-Николаевской и других сельских училищах Таганрогского (Миусского) округа. 

В 43 года  награжден камилавкой.  С 1903 года служил священником тюремной церкви (престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы).  Острожный храм при тюремном замке (остроге) на Рыбной площади города был устроен вместе с началом строительства тюрьмы - в 1806 году. В 1837 году рядом с тюрьмой было выстроено самостоятельное здание Покровского храма. Здесь окормлялись не только заключенные, но и местное население. После того как острог в конце 1850-х годов перевели на новое место, здание храма некоторое время использовалось как больница. Впоследствии здесь долгое время стояла колонна с крестом.

В 1907 году был студентом семинарии. Женат. Имел детей. 

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что Старое кладбище Таганрога выиграло Президентский грант. Волонтёрский проект - 2023: возвращение исторической памяти - победитель конкурса в получении Президентского гранта.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: старое кладбищеОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Волонтёры
0
0