Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 06.10.2021 13:10

«Он с детства полюбил есть голову сазана!»: секреты жизненной энергии Олега Пахолкова в документальном фильме Валерия Ганиева

Документальный фильм к 50-летию главного редактора сети городских порталов «Блокнот.ру» Олега Пахолкова.


Олег Владимирович Пахолков родился 23 сентября 1971 года в городе Астрахань. Будучи подростком он вместе с семьей переехал в станицу Варениковскую, которая находится в Краснодарском крае. Маму и отчима направили туда строить комбикормовый завод. В новой школе Олег Владимирович увлекся фотоделом. С покупкой первого фотоаппарата связана травма, которая, возможно, определила первые взгляды Олега на взрослую жизнь - она отразила характер юного человека.

Мама и отчим прочили Олегу Пахолкову семейную карьеру строителя - для этого было все и институт, и связи... Но для Олега личная и финансовая независимость стали самоцелью. Он хотел - решать сам!

Когда семья переехала в Волгодонск, Олег Владимирович поступил в Ростовское СПТУ №6 на фотографа. Окончив училище он переехал в Волгодонск, но жил уже отдельно от родителей и полностью обеспечивал себя.

Олег добился того, что в станице Романовской он стал единственным фотографом. И уже через год молодой фотограф совершил, казалось бы, невозможное - заработал на мечту всех советских профи - фотоаппарат «Pentacon Six TL», стоивший в то время, как автомобиль.

Олег Пахолков всегда хотел большего и в начале 90-х он занялся коммерцией и общественной деятельностью. Он всегда был лидером и именно поэтому сумел собрать вокруг себя команду единомышленников. Вместе с друзьями он создал в Волгодонске общественную организацию «Поколение», которая занималась организацией конкурсов красоты, военно-спортивных и бизнес-игр.

В середине 90-х Олег Пахолков пошел в политику. В 1997 году он победил на выборах и стал самым молодым депутатом Волгодонской городской Думы. В 1998 году Олег Пахолков основал и возглавил Волгодонский издательский дом. Так было положено начало его журналистской деятельности.

Пахолков всегда был и остается бойцом, всегда был неудобен власти. И, естественно, его не мытьем, так катаньем пытались выдавить из властных коридоров. В начале 2000-х Олега Пахолкова и его команду ждал оглушительный провал. Они проиграли выборы и в Думу, и мэра. Он бросил в эту битву все и остался ни с чем.

На следующее утро «на полных нулях» он шел к своей старенькой «семерке» с двумя пачками газет. Если он их не продаст, то нечем будет даже заплатить типографии. И он шел по квартирам, звонил в двери и уговаривал купить каждый из тысячи экземпляров. А потом также следующий тираж. И следующий... Через невозможно! Так начинался, без преувеличения, уникальный в России, а может и в мире, сильнейший медиаресурс «Блокнот», выросший не из столицы, а из региона.

Было много битв и свершений. Детская мечта - строительство плавучего дома «Атаман Платов». Любимое детище - загородный клуб «Поплавок». О каждом периоде его жизни можно делать отдельный фильм, ведь это человек огромной энергии и с большим сердцем. Но самое главное — все, что он имеет не упало ему с неба, не было дано добрыми дядей или тетей. Все было придумано, создано и заработано им самим. Пахолков — от слова «пахать».

«Через невозможно»: именно это лозунг всей его жизни. С ним он сделал себя, а также народный и всероссийский медиаресурсы «Блокнот» и «Хозяйство».

Но вот вопрос: «Почему он никак не успокоится? Вроде всего добился, все есть. А ему нужно бесконечно развиваться, завоевывать мир. В чем секрет его энергии? Наверное, в том, что он с детства полюбил есть голову сазана!»

Автор фильма Валерий Ганиев

Ранее мы сообщали, что туристические перевозки морским транспортом в Таганрог обсудили на заседании в Правительстве области. Видеоконференция по вопросу возобновления туристических перевозок водным транспортом прошла 1 октября под председательством министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: фильм Персоны: Олег Пахолков
1
3