Таганрог Пятница, 29 марта

Летчик- инструктор Малюх Георгий Анисимович

28.04.2017 10:55
В преддверии Дня Победы мы хотим рассказать о своем дедушке и прадедушке военном лётчике. Малюх Георгий Анисимович – 1919 г.р., уроженец Ставропольского края. 
 В 1939 г. закончил Сталинградское высшее авиационное училище. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в воздушных боях и был награждён двумя орденами Красной Звезды и многочисленными медалями. В часы затишья на фронте обучал молодых лётчиков военному делу. С 1942 по 1946 годы летчик-инструктор Малюх (командир звена, заместитель командира эскадрильи) вместе со своими коллегами обучит более полутора тысяч пилотов, большинство из которых примет самое активное участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.
htmlimage.jpg
Один из воспитанников Малюха – Кирилл Евстигнеев, вошедший в пятерку военных летчиков, на счету которых самое большое количество сбитых вражеских самолетов. А вот с легендарным Покрышкиным судьба свела Малюха дважды: первый раз в Бирмской школе, второй — уже в послевоенные годы, когда Георгий Анисимович был судьей международных соревнований по парашютному и планерному спорту. Александр Покрышкин возглавлял тогда систему ДОСААФ и приехал на соревнования.
Прошёл всю войну, вернулся. Его не стало в 2012г.
htmlimage (1).jpg
htmlimage (2).jpg

Вскоре вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 72-летие Великой Победы. 

В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу. 

«Блокнот Таганрога» предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти. 

Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи». Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят пять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза. 

Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей семьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию. 

Условия конкурса: 

С 27 апреля до 18 мая (в последний день - до 10:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: 9281968876@bloknot61.ru или в WhatsApp +7-909-423-35-01. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи». 
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-taganrog.ru. Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей. Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров! 

Призы: 
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание

и лечение). 

банер.jpeg
3
0