Таганрог Пятница, 19 апреля
Спорт, 26.12.2016 10:00

Решение судьбы недостроенного катка стало главной проблемой спорта в Таганроге: итоги 2016 года

2016 год для таганрогских спортсменов стал урожайным не только на медали и победы, но и на и спорные вопросы. Не обошлось и без громких скандалов и проблем.

Несмотря на то, что таганрогские спортсмены известны не только на региональном, но и на общероссийском  уровне, Таганрог  можно назвать кузницей спортсменов, из стен наших дворцов спорта и спортивных школ выходят юные спортсмены, завоевывающие многочисленные награды, проблем в спортивной отрасли города хватает с лихой. Особое внимание в 2016 году уделили решению судьбы недостроенного катка на улице Чучева и продажа дворца спорта «Красный котельщик».

Важными событиями, помимо многочисленных медалей стало признание нашего «народного чемпионата» на международном уровне и масштабная реконструкция стадиона «Торпедо».   

Что принимается для решения проблем и как оценивают сферу образования горожане, выяснил «Блокнот Таганрога».

Минусы: продажа дворца спорта «Красный котельщик» и решение судьбы недостроенного катка на улице Чучева

Спортивный комплекс принадлежит заводу «Красный котельщик», однако руководство завода решило, что Дворец спорта это для них обуза и выставили его на продажу. 

Спортивный комплекс ежемесячно посещают порядка полторы тысячи таганрожцев.

Купить Дворец спорта решило Правительство Ростовской области. За спортивный объект руководство региона готово выделить из бюджета 38, 1 миллиона рублей. Помимо здания Ростовская область приобретет также стадион «Авангард», бассейн, футбольное поле и другие открытые спортплощадки.

- Мы планируем приобрести спорткомплекс уже в этом году, состояние объекта удовлетворительное, но мы сделаем его еще лучше, это будет самый большой спортивный кластер для жителей города Таганрога, - сообщил глава региона Василий Голубев.   

dvorec_sporta_krasnyy_kotelschik_taganrog.jpg

На фото: дворец спорта "Красный котельщик"

Недостроенный каток уже более 3-х  лет стоит в одной поре, никаких работ там не производится. Жители города периодически активно собирают подписи, чтобы заставить мэрию достроить  начатое, но пока все попытки горожан оказываются тщетными. Как сообщают в администрации города, достроить каток не представляется возможным так как бюджет города испытывает большой дефицит. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы передать недострой частной организации, которая приведет его в порядок и откроет там спортивный комплекс.

- Мы сейчас ведем переговоры с новой администрацией по поводу передачи нам здания катка на улице Чучева. На какие условиях это будет сделано пока не ясно. Недавно мы выиграли аукцион на договор концессии, но в результате нам выдвинули условия несовпадающие с изначальными, что нас соответственно не устроило. Если переговоры закончатся успешно, то мы планирует открыть там многофункциональный спортивный комплекс. Преимущественно там будут секции различной борьбы и гимнастики, - пояснил основатель бойцового клуба «Русский легион» Дмитрий Давыдов.

 каток.jpg

На фото: информационный плакат у здания недостроенного катка

Плюсы: многочисленные победы наших спортсменов, признание «народного чемпионата по панкратиону» на мировом уровне и масштабная реконструкция стадиона "Торпедо"

В этом году таганрогские спортсмены завоевали более 1450 медалей различного уровня, причем на всех уровнях начиная с областных и заканчивая международными.

- В копилке таганрожцев могли быть и медали Паралимпиады-2016, если бы не политические интриги спортивных чиновников, запретивших участие российских спортсменов в Рио-де-Жанейро. Завоеванные Александром Скалиух «золото» и Артемом Павленко «бронза» на Альтернативных паралимпийских играх 2016 – яркое тому подтверждение, - отметил заместитель главы администрации города Алексей Махов.

В декабре 2016 года администрация города традиционно выделила 10 самых лучших спортсменов. Ими стали  Скалиух Александр - плавание  с ПОДА, Павленко Артем -  плавание ЛИН, Барановская Валерия -  подводный спорт (плавание в ластах), Лагунов Павел  - подводный спорт (плавание в ластах), Спесивцев Максим - гребля на байдарке и каноэ, Воронина Виктория - прыжки на батуте, Каменцев Кирилл – кикбоксинг, Овчинникова Юлия - тхэквондо (спорт глухих), Ковтунов Антон – тхэквондо (спорт глухих)и  Осипова Елена – стрельба из лука.

спортсмены таганрога. jpeg

На фото: церемония награждения лучших спортсменов года

Традиционный в Таганроге «Народный чемпионат по панкратиону», ежегодно проводимый бойцовым клубом «Русский легион» в этом году вышел на мировой уровень. Мероприятие внесли в список сайта «Sherdog». Крупнейший портал отслеживающий все мероприятия массового характера по смешанным единоборствам включил наш чемпионат в список значимых на бойцовом уровне событии.

- Теперь все наши бойцы принимающие участие в народном чемпионате смогут получить регалии мирового уровня. Для нас это большое достижение. Зачастую на столь высокий уровень попадают мероприятия более широкого формата из больших городов, а мы и не рассчитывали на это. Если честно, то мы и не знали, что нас заметили. Мне просто прислали ссылку на запись сайта о внесении нас в список, - подчеркнул председатель региональной лиги смешанных единоборств «Русский легион» Дмитрий Давыдов.


Отличились в этом году и наши футболисты. Среди лучших футбольных команд региона, наши спортсмены заняли почетное второе место, уступив Ростову, но не дав пробиться вперед футболистам из Белой Калитвы. В прошлом году наши спортсмены занимали пятую строчку, так что это большой прорыв.

В этом году особое внимание было уделено реконструкции стадиона «Торпедо», все работы приурочены к чемпионату мира по футболу-2018.

- Огромное значение имеет расширение спортивной инфраструктуры города, открытие новых спортивных площадок. Такую возможность нашему городу дает проведение Чемпионата мира по футболу-2018. В рамках подготовки к мундиалю будет полностью отреставрирован стадион «Торпедо», где впоследствии станут тренироваться юные таганрожцы, - подчеркнул Алексей Махов.

торпедо.jpg

На фото: план реконструкции стадиона "Торпедо"

На реконструкцию спортивного объекта, который будет служить тренировочной площадкой для участников чемпионата мира по футболу, выделено 322 миллиона рублей. Реконструкция должна быть произведена согласно строгим требованиям ФИФА.  В настоящий момент аукцион на проведение работ еще не закрыт, однако фирма подрядчик будет обязана завершить все работы до 9 декабря 2017 года.

  


Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Итоги года  
Персоны: Дмитрий ДавыдовПерсоны: Алексей МаховОрганизации: Ледовый катокОрганизации: стадион "Торпедо"События: Спорт
0
0