Таганрог Вторник, 30 апреля

Живая находка: таганрожцы нашли редкую для наших мест степную птицу в роще «Дубки»

Взрослый представитель семейства пернатых травмировал крыло во время полета в Таганроге. Его нашли неравнодушные горожане и попросили о помощи.

WhatsApp Image 2021-03-02 at 17.04.46.jpeg

«Здравствуйте!!! Не знаю к кому обратиться: нашли в роще «Дубки» птицу, которая похожа на ястреба. Явных повреждений нет, но не летает. Птица редкая в нашем городе. Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться, чтоб квалифицированно помогли птице?», - такое обращение попало в редакцию «Блокнот Таганрог».

Мы созвонились с девушкой, которая приютила птицу у себя дома, и узнали, что в ближайшее время пернатый отправится к местному жителю, который оказывает помощь раненым птицам. Редакция «Блокнот Таганрог» будет следить за развитием событий.

Согласно энциклопедии «Птицы России», малый ястреб, или ястреб-перепелятник, внешностью очень похож на тетеревятника, но гораздо меньше, с голубя или несколько крупнее. У самца сизо-серый верх, снизу по светлому фону рыжие, коричневые или бурые поперечные полосы. Самка значительно крупнее самца, сверху серо-бурая, снизу тоже полосы по белому фону, но серые. Самку легко спутать с тетеревятником, если нет возможности точно оценить размеры. У перепелятника более длинный хвост, узкий в основании, с прямоугольным обрезом, не закругленный. Глаза у взрослых ярко-желтые или оранжевые. Молодые похожи на самку, но с охристыми вершинами перьев на темном верхе, с менее четкой полосатостью низа и явным бурым налетом на нижней стороне тела и крыльев, пестрины более вытянуты вдоль тела, часть их может быть сердцевидной формы. Глаза у молодых бледно-желтые. Как у взрослых, так и у молодых часто бывает на затылке беловатое пятнышко неопределенной формы. Полет очень маневренный и быстрый - чередование серий взмахов и скольжения. Парением пользуются редко. Вес самцов 100-220, самок - 180-340 г, длина 28-41, крыло самцов 19,6-21,2, самок - 23,1-25,6, размах 55-78 см. Перепелятники половозрелы после 1-3-х лет, доживают обычно до 7, изредка - до 15 лет. На большей части ареала перепелятник - один из самых обычных хищников, только в европейской части России гнездится не менее 160000 пар. Название птица получила оттого, что на юге России, Украине, в Средней Азии этот вид использовали в качестве ловчей птицы на осеннем пролете перепелов.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что будьте готовы к Международному женскому дню: 7 советов, как дольше сохранить цветы свежими. Так обидно, когда шикарный букет, подаренный к празднику завял через несколько дней. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПтицыПерсоны: Защитники животных
0
0