Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 26.10.2016 20:34

Жителей Таганрога предупредили о росте цен на хлеб

В этом году Ростовская область побила собственные рекорды по количеству собранного урожая, однако несмотря на то, что зерна в избытке цены на хлеб продолжают расти. Из-за избытка зерновых культур, цена на них падает.

Согласно данным озвученным, начальником управления пищевой и перерабатывающей промышленности регионального минсельхозпрода Алексея Морозова, в этом году пшеница подешевела на 4-7% в зависимости от класса.

По словам чиновника, рост цен на хлеб обусловлен тем, что стоимость хлеба в Ростовской области лишь на треть (38%) складывается из цены на муку. 4% — это дополнительное сырьё (вода, дрожжи, соль, сахар и т. д.), 6% — общехозяйственные нужды производителя, 30% — зарплаты сотрудникам, 7% — энергоресурсы, 15% — транспортные расходы.

— То есть цена на хлеб в Ростовской области зависит от роста цен на услуги естественных монополий, от расходов на перевозку продукции и зарплаты, — резюмирует Алексей Морозов.

Чиновник заверяет, что цены на хлеб если и упадет, то ненамного. Алексей Морозов заверяет, что многие крупные и средние пекарни региона и так выпускают социально значимые сорта хлеба по цене, не выгодной для производства.

Таганрожцев такой расчет не очень радует, ведь как известно ни бензин, ни газ, ни водоснабжение, ни электроэнергия в Ростовской области, в отличие от пшеницы, не дешевеют никогда. Заработки населения горожан не растут или растут, но очень медленно.
- Мне легче в этом плане, я хлеб не ем. А вот бабуля соседка уже вынуждена покупать по полбуханочки хлеба и растягивать его как можно на дольше. Если цена на хлеб еще возрастет, то скорее всего и она откажется от хлеба или будет есть его только по праздникам, - рассказывает журналистам «Блокнот Таганрога» Анастасия Жилина.

Стоит отметить, что при всем этом цена хлеб в Ростовской области самая низкая, по сравнению с другими субъектами ЮФО. Цена за килограмм — 33 рубля 24 копейки. В Севастополе это 35 рублей 55 копеек, в Астрахани — 39 рублей 31 копейка, в Волгограде — 40 рублей 20 копеек, в Краснодаре — 45 рублей 47 копеек.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0