Таганрог Суббота, 27 апреля

«Железное изящество» Таганрога

Кузнечное ремесло издавна славилось в Таганроге.

Витыми узорами из железа украшали ворота, крылечки, ограды и балконы. На улицах исторической части города представлены самые разнообразные стили, в том числе классицизм и модерн.

Зажиточные таганрогские усадьбы соперничали друг с другом в изяществе кованых узоров на крыльце, замысловатых орнаментах балконов, ажурных надписях с годом постройки усадьбы или инициалами хозяев.

Со временем многие элементы потеряли свой прежний облик, и их заменила обычная проволока, где-то и вовсе были демонтированы. 

Но остались в городе и места, где элементы ковки были отреставрированы современными мастерами или созданы новые, не уступающие по красоте и изяществу своим талантливым предшественникам.

В пример кузнечного мастерства можно привести  парапет особняка Жеребцова(ул.Фрунзе, 70), балкон старого железнодорожного вокзала (пл.Восстания 1), балкон дома Лосева (Александровская 57).





Татьяна Ивченко

Ранее мы сообщали, что в Таганроге ищут подрядчика, который отремонтирует крышу Дворца Александра I. Через госзакупки ищут подрядчика, который выполнит ремонт крыши Дворца Александра I в Таганроге.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
0
0