Таганрог Суббота, 27 апреля

Администрация не нашла подрядчика, который за 4 млн сделает проект для мемориального здания

Через госзакупки администрация Таганрога искала подрядчика, который возьмётся за дом по переулку Тургеневскому, 12.

Согласно документам, необходимо было изготовление проектно-сметной документации на снос аварийной пристройки литер А1 и сохранение объекта культурного наследия (реставрация и приспособление объекта культурного наследия для современного использования).

Начальная сумма контракта была предложена 4.1 млн рублей. Но на 14 сентября не было предложено ни одной заявки.

Согласно книги Гаврюшкина О.П. "По старой Греческой", Двухэтажный дом с балконом над арочными воротами - достроен по проекту 1873 года, после того, как братья Антон и Сократ Сарандино обратились в городскую управу.

«Желая пристроить к существующему дому нашему, состоящему во 2-й Екатерининской части 137 квартала под № 12 постройку двухэтажную кирпичную во всем согласии представляемому нами при сем плану, имеем честь просить городскую управу утвердить таковой, а последний не оставить, возвратить нам обратно подлинный план»», - говорилось в прошении.


В течении многих лет, вплоть до 1900 годов дом принадлежал купеческой семье Афанасия Саранди (Сарандино) и его наследникам сыновьям Антону и Сократу. В начале 1900-х годов дом стоимостью в 20000 рублей приобрел ростовский мещанин Иосиф Яковлевич Рубанчик, открывший во вновь купленном доме кабинетную фотографию, снимки которой всегда отличались хорошим качеством.

В 1992 году дом внесен в список объектов культурного наследия регионального значения.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что по следам истории: 115 лет назад в Таганроге учреждено Общество «Яхт-клуб». 115 лет назад в 1908 году в Таганроге учреждено Общество «Яхт-клуб». Располагался яхт-клуб в деревянном здании. 





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Администрация
0
1