Таганрог Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 26.04.2023 09:00

В Ростовской области зафиксирован первый случай заражения тропической малярией

О первом зарегистрированном в 2023 году в Ростовской области случае завозной тропической малярии сообщило управление Роспотребнадзора по Ростовской области. Житель региона привез болезнь из Уганды.

Следует подчеркнуть, что заразиться малярией можно только через кровь, воздушно-капельным путем возбудители малярии не передаются. В Управлении Роспотребнадзора дополнили: «Основным путём передачи инфекции является укус комара. Также возможно внутриутробное заражение плода от больной матери и инфицирование при переливании крови здоровому человеку заражённой крови».

Информационная справка: существует более 100 видов возбудителей малярии, но для человека патогенными являются только четыре вида, которые вызывают тропическую малярию, трехдневную малярию, трёхдневную овале-малярию, четырехдневную малярию.

Будучи крайне опасным, это заболевание не раз влияло на исторические события – становилось причиной смерти известных людей (Данте, Колумб, Александр Македонский), являлось определяющим фактором в разных войнах, приводило к упадку целые страны. Сегодня малярия распространена во Вьетнаме, Колумбии, Индии, Шри-Ланке, Бразилии, отдельных частях Африки. В местах обитания малярийных комаров проживает около 40% всего населения земного шара, а недуг ежегодно уносит больше жизней, чем туберкулез и пневмония.

Во время укуса малярийного комара через кровь в печень попадают паразиты – малярийные плазмодии. Они разрушают эритроциты и продолжают размножаться, поражая все новые и новые кровяные клетки.



Фото: chzs.ru «Малярийный плазмодий»

 Симптомы малярии легко перепутать со многими другими заболеваниями: лихорадка, повышенная потливость, слабость, головные боли. Но одним из существенных признаков болезни является цикличное проявление симптомов: обострение, длящееся 6-10 часов, сменяется спадом, во время которого человек часто впадает в глубокий сон. Через 2-3 суток обострение повторяется.

 Самым опасным видом малярии для человека является тропическая малярия, потому что у неё много осложнений, которые могут привести к летальному исходу. К осложнениям малярии относятся: отёк головного мозга, острая почечная недостаточность, сердечная недостаточность, серьёзное поражение паразитами разных внутренних органов, малярийная кома, психические расстройства. Сложнее всего заражение переносят дети в возрасте до 5 лет: около 67% всех летальных исходов из-за этого недуга приходится именно на их счет.

 Если вспомнить 2022 год, то тогда в Ростовскую область малярию привезли работавшие по контракту в Центральной Африке два жителя Новошахтинска и Аксайского района. В регион была завезена тропическая малярия и овале-малярия. Всего за 5 лет в области зарегистрировано 16 завозных случаев малярии, из них на долю тропической приходится 87,5 %. Случаи малярии были завезены из Африки (Кот-д 'Ивуар, Южный Судан, Нигерия Сьерра-Леоне, республики Гвинея, Чад, Руанда) жителями Ростовской области, работавшими по контракту, и гражданами эндемичных стран, прибывшими на учебу (Сьерра-Леоне, Кот-д 'Ивуар).

Как защититься?


Фото: ru.freepik.com

Всем, кто собирается выезжать в страны с высоким уровнем заболеваемости малярией, врачи советуют сделать вакцину RTS, S/AS01, которая была разработана при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс и является первой вакциной против малярии, одобренной для общественного использования. Для этого требуется по меньшей мере три дозы у младенцев в возрасте до 2 лет, при этом четвертая доза продлевает защиту еще на 1-2 года. Вакцина сокращает количество госпитализаций с тяжелой формой малярии примерно на 30%.

Для тех, кто не может или не хочет вакцинироваться, следует руководствоваться следующей памяткой:

- за 1-2 недели до поездки в страну, где есть риск заразиться малярией, необходимо начать прием специальных противомалярийных препаратов. Принимать препараты необходимо всё время пребывания в зоне возможного заражения, а также спустя 4-6 недель после того, как покинете эту зону. Не занимайтесь самолечением: лекарственные средства может назначить только врач. К сожалению, лекарственные препараты не уберегут от заражения, но помогут перенести заболевание легче;

- внимательно ознакомьтесь со всеми симптомами малярии. Их важно знать с той целью, чтобы своевременно обратиться к врачу, ведь частой причиной летальных исходов является несвоевременное обращение за помощью;

- заранее найдите клиники и врачей, которые занимаются лечением болезни, чтобы не потерять драгоценное время;

- соблюдайте все меры безопасности: обрабатывайте кожу и одежду специальными средствами от комаров, носите светлую одежду. В жилых помещениях в обязательном порядке пользуйтесь противомоскитными сетками и накидками на спальное место.

 Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что Бывшее общежитие по ул. Водопроводной Таганрога превратилось в место тусовки бомжей.




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Места: АфрикаОрганизации: Блокнот-Таганрогкомары
0
0