Таганрог Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 27.04.2019 16:03

За прошедшую неделю в Таганроге увеличилось число пострадавших от укусов клещей

С долгожданным потеплением таганрожцы начали сезон шашлыков и пикников на природе. Однако не все из них помнили, что необходимо принимать меры безопасности против клещей.

В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что за прошедшую неделю в Таганроге в больницу за помощью после укуса клеща обратилось около 30 человек. А в Неклиновском районе членистоногие укусили 39 человек.

Всего же в Ростовской области количество пострадавших увеличилось вдвое – с 291 до 490 человек.

Кроме того, в клещах, собранных на территории Куйбышевского и Сальского районов, а также в урочище Щепкино в Ростове, были обнаружены боррелии — бактерии, являющиеся возбудителями боррелиоза. На территории Ростовской области клещи также переносят крымскую геморрагическую лихорадку и клещевой вирусный энцефалит.

По данным Роспотребнадзора на 23 апреля от клещей было обработано более тысячи гектаров зеленых насаждений и 80,6% крупного рогатого скота. Всего на средства по борьбе с насекомыми и грызунами в этом году выделили 4,2 млн рублей. А еще 3,3 млн дополнительно было направлено на обработку скота.

Напоминаем таганрожцам быть бдительными и соблюдать меры безопасности при отдыхе на природе, особенно среди зеленых насаждений. Старайтесь надевать одежду, которая закроет доступ к мягким участкам тела – там чаще всего присасываются клещи. А при укусе немедленно обратитесь к специалисту, который назначит необходимые анализы, чтобы исключить заражение переносимыми клещами болезнями.

Ранее мы сообщили, что для таганрожцев-аллергиков – наступил сезон страданий. С тем, что весна — прекрасное время года, согласятся не все. Для некоторых людей радость первых теплых солнечных дней омрачает вновь наступившая аллергия весной.



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: укус клещаСобытия: КлещиОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0