Таганрог Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.06.2021 14:00

«Я против обязательной вакцинации, но я привился!»: прямая линия с Владимиром Путиным началась с вопросов медицины

Прямая линия с Владимиром Путиным началась с вопроса об ограничениях в связи с коронавирусом и о вакцинации. Его задали ведущие передачи, трансляцию которой ведет РБК.

«Я в свое время говорил, как вы помните, что не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой точки зрения», — заявил Путин.

«Было предложение перенести вакцинацию против ковида в календарь обязательных прививок. Но депутаты Госдумы не поддержали. Вакцинация не является обязательной в общенациональном плане. Но в случае подъема эпидемии в отдельных регионах по рекомендации главных санитарных врачей руководители могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Это все в рамках закона 1998 года», — пояснил глава государства.

Путин отметил, что власти некоторых субъектов воспользовались своим правом и ввели такую вакцинацию. Президент подчеркнул, что обязательную вакцинацию ввели как альтернативу локдаунам, из-за которых закрываются предприятия, люди теряют работу.

Так же одна из ведущих передачи задала вопрос президенту, который неоднократно задавался людьми.

800x01625045131.jpg

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

-Скажите правду, президент сделал прививку или нет? И какой вакциной вы прививались?

-Меня действительно просили не говорить о том, какой вакциной я прививаюсь, чтобы не создавать каких-то конкурентных преимуществ одной вакцины перед другой, но я вижу что вопросов, действительно, очень много. По поводу видео, я не думаю, что это так уж и важно (снимать видео процесса прививки), ну а если бы делали прививку не в руку, а в какое-то другое место тоже надо было показывать видео? А сейчас, знаете, жуликов очень много, которые делают вид, что делают прививки и, к сожалению, медики им иногда подыгрывают, а на самом деле колют им что угодно, физраствор какой-нибудь, но я надеюсь, что в большинстве своем граждане страны понимают, что если я сказал, что прививку сделал, то так оно и есть! На таком уровне, мне кажется, люди не занимаются мелким жульничеством. Что касается меня, то тогда когда я делал, в феврале что ли, было у нас в гражданском обороте 2 вакцины – «Эпивакорона» Новосибирского центра «Вектор» и «Cпутник V». Но они обе хорошие, но конечно я мог сделать любую, но как не покажется странным, я с врачами не советовался, я смотрел по своим знакомым. Есть преимущества, нет ни подъема температуры никаких побочек, и я принял для себя решение - привиться «Спутником V». Я уже говорил, что после первой вообще ничего не было, где-то часа через 4 просто чувствовалось в месте укола, чувствительность была небольшая, после второй, я сделал ее в 12 часов дня, измерил температуру, она была 37.2, лег спать, проснулся 36.6, все! И через сколько-то дней, дней 20, наверное, у меня взяли анализ на антитела, и они оказались высокие. Рекомендую! А вы кстати сделали?, - спросил президент ведущую.

800x01625046028.jpg

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

-Нет, я только недавно переболела, мне еще рано Минздрав же дал руководство, как быть с теми, кто недавно переболел: стоит или нет прививаться? Если я не ошибаюсь, что Минздрав дал рекомендации еще полгода или 12 месяцев.

- Если в спокойное время без пандемии то можно сделать прививку после того как переболел спустя 12 месяцев, а если в стране идет пандемия то все таки лучше через 6 месяцев. Это рекомендации ВОЗ.

К слову, Путин добавил, что те, кто привился, и все же заболел после вакцинации, переносит болезнь намного легче без каких-либо последствий для здоровья.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали что COVID-19* и отпуск: где сделать тест и быстро получить результат? Если Ваши планы рискуют обрушиться из-за нехватки времени, не спешите отчаиваться. Медицинский центр «Наука»сделает Ваш долгожданный отпуск реальным! Здесь ПЦР-диагностика на COVID-19* выполняется в минимальный срок! 


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: прямая линияОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: вакцинация
4
4