Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2023 16:00

«Я потратился на ремонт, чтобы не рухнуть в подвал», - таганрожец поплатился за свою инициативу

В редакцию «Блокнот Таганрог» с жалобой на свою УК «ТаганСервис» обратился житель пенсионер Геннадий Щербина.

Мужчина живёт на первом этаже дома по ул. Социалистической, 160. Более 90 лет их треэтажному дому, который находится возле Чеховской набережной. Ливневые воды попадали в подвал дома и со временем деревянные перекрытия дома стали рушиться. В один день Геннадий так испугался треска, что понял, что нужно срочно делать подпоры в подвале.

Горожанин обратился в УК, но там сообщили, что работы должны быть согласованы всеми собственниками и делаться специализированной организацией. 


Мужчина, испугавшись за свою жизнь, сам купил насос, чтобы откачивать ливневые воды и сварил «клеть» - металлические подпоры в подвале. На это он потратил более 200 тысяч, ожидая, что УК вернет их.

Но когда таганрожец обратился в суд, чтобы ему возместили в УК потраченные деньги, то суд не встал на его сторону. Одним из аргументов против Геннадия стало то, что несколько лет он, рассерженный на свою УК, не оплачивал её услуги, а также услуги отопления ( 40 тысяч).

И хотя сейчас мужчина покрыл свои долги, но в Ростовском суде апелляция также не поддержала горожанина.


Чтобы осветить обе позиции по данной ситуации, мы обратились в УК «Тагансервис». Прокомментировал нам гендиректор компании Алексей Тимошенко.

«Что касается воды – она там постоянно в течении 20 лет поступает из-за отсутствия ливневок между домом и заводом «Тагмет». Что касается жителя дома, который провел ремонт подвала. Так как собственность является общедолевой, то владелец квартиры должен был провести собрание, которое бы определило необходимость выполнения каких-либо работ. Такого рода ремонт не просто так делается УК – проводятся экспертизы, нанимаются сторонние организации, которые согласно регламентам проводят ремонты подвалов. Это не частный дом – где что захотел, то и сделал. То, что собственник провёл ремонт за свой счёт – его инициатива. В суде было доказано, что управляющая компания не обязана оплачивать его работу. Что касается других подъездов, то 2 было уже сделано. Ремонт остальных перекрытий будет произведён по мере поступления финансирования», - ответил нам директор УК «Тагансервис».


Д. Паутова


Ранее мы сообщали, что таганроженка с ребёнком едва не погибла из-за нечищенных дымоходов. 10 дней назад «Блокнот Таганрог» рассказывал о том, что из-за отравления газом едва не погибла горожанка с ребёнком.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Хочу сказатьОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: управляющая компания
0
0