Таганрог Вторник, 23 апреля
Культура, 15.11.2012 03:26

Выставка ретрофотографий в Таганроге

14 ноября в таганрогском музее-заповеднике открылась выставка «Черно-белые метаморфозы». Ее посетители познакомились с редкими снимками и коллекцией старинной фототехники. А также смогли сделать фотографию в ретро интерьерах.
Выставленные экспонаты взяты как из фондов музея, так и из частных коллекций. Таганроженка Дина Доценко бережно хранит старинные фотографии, на которых изображены ее близкие, друзья и радостные моменты жизни. Женщина решила вынести свой семейный фотоархив за пределы дома и поделиться им с земляками.
Дина Доценко
Дополнил экспозицию и Анатолий Ивашов, который познакомил таганрожцев с советским периодом в истории фотографии. Он рассказал, что раньше приходилось готовить растворы, проявлять пленки, печатать и сушить фотографии. Это не современные технологии, когда процесс получения изображения сводится к нажатию кнопки на фотокамере.
На выставке были представлены раритетные фотоаппараты разных поколений. К примеру, деревянная фотокамера конца XIX века. А кто-то из таганрожцев поделился с музеем своей камерой мгновенной фотосъемки Polaroid. Кстати, первый такой фотоаппарат в 1947 году впервые выпустили в США.
Также посетители выставки познакомились с моделью стереоскопа. И узнали много интересного из истории городской фотографии. Так владельцами крупных фотоателье в Таганроге были И. Рубанчик, С. Исаакович, С. Шик, А. Нордштейн и многие другие. Все они запечатлели ключевые моменты истории прошлых веков.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0