Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 16.10.2014 21:12

Всего на два дня в Таганрог приехала скрипка Антонио Страдивари

Всего на два дня в Таганрог приехала скрипка Антонио Страдивари
Инструмент, которому уже более 300 лет, принадлежал императору АлександруI.[video] http://youtu.be/Jq3_nOHeRPU[/video]Из Москвы в Таганрог привезли скрипку Страдивари 1706 года. Это один из наиболее ценных инструментов. Он был изготовлен в зрелом периоде, в самый расцвет карьеры Страдивари, когда ему было 62 года.
Его считают одним из самых «плодовитых» мастеров. Страдивари изготовил более 1000 инструментов. Более 400 из них дошли до наших дней. Приехавшая скрипка хранится в Москве и принадлежит Музею Глинки. Она не является экспонатом. Инструмент находится в музыкальном хранилище и используется на концертах. Несмотря на то, что скрипке уже более 300 лет, она продолжает служить по назначению. Связь скрипки с нашим городом очевидна. Она была подарена императору АлександруI. Возможно, скрипка уже бывала в Таганроге вместе с царем. Нынешний ее приезд приурочен к 140-летию Первого съезда горнопромышленников России. Именно это событие дало толчок экономическому развитию страны.
После того, как инструмент перестал быть собственностью Царской семьи, он покидал столицу всего два раза. Один раз скрипка побывала в Великобритании. Ее вторым путешествием стала поездка в Таганрог. 18 октября она вновь вернется в Москву. Инструмент имеет интересный тембровый окрас. Страдивари уделял большое внимание качеству дерева. Существуют легенды о том, что у мастера был секрет изготовления лака, который он никому не передал. Этот факт никем не доказан, но и не опровергнут. - Безусловно, скрипка отличается от инструментов, сделанных другими мастерами. Каждый шел к совершенству звука своим путем. Разницу между работами разных людей можно заметить даже зрительно. Для этого не нужно быть специалистом, - рассказывает приехавший вместе со скрипкой Дмитрий Шорохов. - Игра на старинном инструменте дарит особые ощущения. У него своя особая энергетика. Скрипка пробудет в городе всего два дня. Все желающие смогут услышать звучание уникального инструмента. На презентации, состоявшейся 16 октября, Дмитрий Шорохов, уже продемонстрировал таганрожцам свою игру на уникальной скрипке. Музыкант, приехавший из столицы вместе с инструментом, является первой скрипкой оркестра Московской филармонии. Еще два концерта состоятся 17 октября в театре им. А.П. Чехова и в Городском доме культуры. Вход на них свободный.
Все мероприятия призваны привлечь внимание к уникальной истории Таганрога. Новости на Блoкнoт-Таганрог
Дмитрий ШороховскрипкаСтрадиваритаганрог
0
0