Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 16.02.2021 16:00

Вокал, хореография и сценическое искусство: таганрожцы попали на «Добрую волну»

Региональный отборочный тур Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна» прошёл в Ростове-на-Дону. В числе его победителей оказались и таганрожцы.

Ежегодно организаторы фестиваля – академия Игоря Крутого и мэрия Казани – собирают талантливых детей с особенностями здоровья со всей России. Этот конкурс четвертый год подряд собирает со всей России талантливых детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Возраст участников — от 6 до 16 лет.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях по четырем направлениям: музыка (вокал), игра на инструменте, хореография и сценическое искусство (оригинальный жанр, чтение, жестовое пение).

В 2021-м на отборочный тур в Ростове поступили видеозаявки от 260 участников с Юга России; 132 из них были отобраны и представлены на суд жюри, в состав которого входили педагоги Академии Игоря Крутого.

Имена двенадцати лауреатов были названы во время финального концерта регионального отборочного тура в областном Доме народного творчества. Выступления финалистов прошли без зрителей, но дети приняли участие в телевизионной съемке, увидеть которую смогли зрители всего мира в режиме онлайн.

В число победителей (лауреатов I степени) вошли таганрожцы Виктория Рязанцева (вокал) и Дмитрий Яновский (хореография). Ребята – постоянные участники ежегодно проводимого в таганрогском ГДК областного фестиваля художественного и технического творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Творчество без границ».

Региональные отборочные туры поочередно проходят в Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Ярославле, Симферополе, Курске, Кемерове и Москве. Все лауреаты I степени фестиваля «Добрая волна» соберутся в Казани на финал и гала-концерт фестиваля, который проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Правительства Республики Татарстан и Фонда содействия развитию благотворительности «Добрая Казань».

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что таганрожец Павел Деревянко весной снова появится на экране в роли тренера. Второй сезон комедийного сериала «Дылды», с Павлом Деревянко в главной роли, стартует 1 марта на телеканале «СТС».

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: дети-инвалидыОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Фестиваль
0
0