Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2020 11:00

Во сколько таганрожцам обойдется приготовление «окрошки»?

Для многих лето ассоциируется с приготовлением «окрошки». Это блюдо пользуется популярностью у таганрожцев от мала до велика. 

Ростовстат подсчитал, во сколько обойдется жителям окрошка. Причем из самых различных ингредиентов, начиная с бюджетного варианта, и заканчивая включением мясных деликатесов.

За основу был взят традиционный рецепт этого холодного, тонизирующего супа. На приготовление 6 порций потребуется: 3-4 штуки отварного картофеля, 5 отварных яиц, 4 некрупных свежих огурца, 200 гр редиса, 50 гр зеленого лука, по 25 гр петрушки и укропа, 100 гр сметаны, соль и горчица по вкусу. В итоге стоимость этих ингредиентов составила 164,21 руб. отмечено в Ростовстате.

А если к этой основе добавить сытных ингредиентов: мясо свинины или говядины, колбасные изделия, то цены распределятся таким образом:

- свинина увеличит стоимость основы супа почти на 156 рублей;

- добавление говядины в окрошку увеличит ее стоимость на 234,19 рублей;

- добавление вареной колбасы увеличит стоимость на 106,27 рублей;

- добавление рыбы увеличит стоимость на 78, 77 рублей.

Как отмечают в Ростовстате, из перечисленных продуктов апрельские цены на свинину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 4,6%. А вот вареная колбаса и рыба наоборот поднялись в цене на 5-6 процентов.

Не остались без внимания и такие наполнители как, домашний квас и кисломолочная продукция. На 6 порций потребуется 1,5 литров домашнего кваса ( почти 80 рублей) или кефира ( 96,08 рублей).

Таким образом, стоимость окрошки в вариантах – мясо/рыба/колбаса с квасом или кефиром будет стоить от почти 323 рублей до почти 495 рублей, сообщает Ростовстат.

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что в Таганроге продолжают предоставлять продуктовые наборы школьникам.С 27 мая по 30 мая в общеобразовательных организациях организована выдача продуктовых наборов. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: супСобытия: лето
0
0