Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 27.10.2019 16:00

Визит патриарха Кирилла: одни таганрожцы - охраняли, другие - фотографировали

В Ростове прошло торжественное освящение отреставрированного Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. На такое важное событие приехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Охранять общественный порядок во время визита важной персоны были направлены сотрудники таганрогской полиции.

Фотокорреспондент  издания "Блокнот -Таганрог" также оказалась в гуще этого события.

С 7:00 в собор начали собираться люди. Все верующие не поместились внутри, поэтому снаружи для остальных поставили экран, на котором велась онлайн трансляция. В 8:30 началось богослужение, а в 10:00 патриарх провел крестный ход духовенства по чину Великого освящения.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поблагодарил патриарха за визит и рассказал, что сегодня исполнилось 2555 дней со дня закрытия собора на реставрацию. Началась она в 2012 году, когда Меркурий вместе с губернатором региона посетил резиденцию патриарха в Москве. И патриарх Кирилл дал свое благословение на реставрацию.

Митрополит Меркурий подарил патриарху икону Божией Матери, которую изготовили специально к этому торжественному дню. На ней изображен уже отреставрированный Кафедральный собор.
подаркии.jpg

Митрополит и патриарх обменялись подарками. Фото: rostoveparhia.ru 

— Когда я вошел сюда, я не узнал тот собор, в котором был уже не один раз, — сказал патриарх Кирилл. — Это реальное возрождение.

От себя он подарил старейшую икону Божией Матери и поблагодарил всех причастных людей к реставрации. На этом подарки не закончились. На 30 строящихся храмов в регионе, патриарх подарил 30 евангелие.

Затем патриарх Кирилл  в сопровождении колонны автомобилей направился в аэропорт.


визит 1.jpg
визит 4.jpgвизит 5.jpgвизит 2.jpgМатериал подготовлен Л.Николаевой,  Ксенией Моисеенко, "Блокнот - Таганрог" 

Ранее мы сообщили, что  под Таганрогом волонтеры намерены высадить более семи тысяч дубов. Сделать они это собираются на Аллее памяти, в честь погибших моряков.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: патриарх КириллОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: храм
1
2