Таганрог Среда, 24 апреля

Больше 7000 дубов высадят под Таганрогом в память о погибших моряках

Больше 7000 тысяч дубов высадят под Таганрогом. В субботу в хуторе Грунтовском состоится очередная закладка аллеи Памяти в честь павших моряков.

В этот день планируется посадить тысячу саженцев дуба черешчатого. В прошлом году высадили столько же. Аллея памяти займет площадь в 7000 кв. м. Она будет находиться рядом с памятником павшим морякам, который открыли в прошлом году.

На мемориальной доске значатся погибшими 7162 человека, об этом «ФМ-на Дону» рассказал организатор мероприятия Юрий Иващенко:
 «Высадка деревьев посвящена морякам, погибшим в 1942 году. Тогда 8 марта была атака морских бригад на Миусских высотах. Отец мне рассказывал: когда прогремел взрыв снаряда на высоте ста метров, сразу пятно черных бушлатов полегло. А шли молодые парни, курсанты севастопольского и бакинского училищ. Молодые пацаны 17–19 лет».

По задумке организаторов, деревья планируется высадить за два часа. Ожидается, что сажать их приедут больше 100 человек. После работы всех волонтеров ждет гречневая каша с мясом и горячий чай. Всего же высадка всей Аллеи может занять еще около трех лет, рассказал Юрий Иващенко.

Л.Николаева

Ранее мы сообщили, что БСМП Таганрога будет сотрудничать с МГУ. Благодаря этомупроизойдет обучение специалистов в научно-исследовательской, образовательной, медицинской сферах, а также в научно-практической деятельности в медицине, биологии, биотехнологии.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Герои ВОВСобытия: дубы
0
1