Таганрог Четверг, 28 марта
Политика, 26.08.2020 12:00

Завод ветряных установок в Таганроге и безработицу в области обсудили Путин и Голубев во время видеоконференции

Проблемы и достижения Ростовской области обсудил президент России Владимир Путин с губернатором Василием Голубевым во время недавней видеоконференции.

Одна из них – сокращение численности населения.

«В Ростовской области, несмотря на то что это южный, благоприятный климатически регион, сокращение происходит даже в большем объёме, чем в среднем по стране», - отметил президент.

Губернатор ответил, что правительство региона старается создать условия для роста населения – например, поддержкой молодых семей, поэтому в Ростовской области на 60 % выросло количество многодетных семей. Еще один неблагоприятный показатель, который волнует президента – рост уровня безработицы в регионе.

«Да, Владимир Владимирович, я считаю, что из выводов, которые мы делаем по нынешней ситуации, у нас действительно «выскочила» реально безработица – 96 с лишним тысяч человек (4,6 процента), притом что до определённого времени уровень безработицы был не выше или на уровне среднероссийского, но сейчас мы увидели такую тенденцию. Мы предпринимаем сейчас меры, для того чтобы максимально запустить те механизмы, которые позволяют людям работать. У нас примерно 46 тысяч вакантных рабочих мест, но коэффициент напряжённости на рынке труда – практически два, это высокий для нас коэффициент, нетрадиционный, конечно. Поэтому мы будем искать новые решения. Я думаю, что для нас это важнейшая задача, усилия будем прилагать для того, чтобы здесь ситуацию переломить», - пообещал Голубев.

Из положительных моментов в регионе Путин отметил развитие ветроэнергетики, которая поможет в промышленности и сельском хозяйстве.

«Мы считаем это новым брендом, который появился, по сути, в этом году, потому что первые ветропарки у нас пошли с марта текущего года и первая электроэнергия на рынок энергетики пришла с марта. Начали мы эту работу примерно 2,5–3 года назад, у нас, по сути дела, два основных партнёра: «Росатом» и «РОСНАНО», но вместе с этим иностранные партнёры, это Fortum – финская и Enel – итальянская. Мы запустили три новых завода по производству компонентов для ветроэнергики. Один – на «Красном котельщике» в Таганроге, один – на «Атоммаше» в Волгодонске.

Сегодня у нас два полностью работающих ветропарка примерно на 200 мегаватт, третий в ближайшее время запускаем, до конца года планируем четвёртый, а всего их будет восемь с общим объёмом вырабатываемой электроэнергии от 700 до 800 мегаватт. Атомный блок, как известно, 1000 мегаватт. И все они расположены, мы на это внимательно смотрели, в местах некомпактного проживания людей, чтобы это людей не беспокоило. У нас это получилось. Я могу даже сказать, что партнёры, которые сегодня зашли, они ещё и социально ориентированные. Мы с ними работаем над решением нескольких вопросов для конкретных территорий. И в итоге до конца 2022 года мы будем иметь 800 мегаватт или до 800 мегаватт, которые позволят нам на рынок отдать такой объём электрической энергии.Это поменяло облик региона в этих частях. Люди с удовольствием на это обращают внимание», - отчитался губернатор.

Еще один приятный момент, на котором обратил внимание президент – награждение селян, которые показали хорошие сельскохозяйственные показатели.

 «Я видел Ваше предложение наградить селян, которые достигли таких хороших результатов. Конечно, мы это сделаем. Я хочу их поздравить с этим результатом», - сказал Путин.

Также президент России обсудил с губернатором Ростовской области  вопросы строительства, поддержку врачей, работающих с коронавирусными больными, поддержку предпринимательства, реконструкцию Донского водовода и другие. 

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что под «губернаторским контролем» идет обновление сёл в Матвеево-Курганском районе. Проверить, куда тратится областной бюджет в Матвеево-Курганском районе инициировал проверить губернатор Ростовской области Василий Голубев.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Василий ГолубевПерсоны: Владимир Путин
1
2