Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.04.2023 12:30

Весенний призыв для таганрогских призывников: пока без электронных повесток

По заявлению главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, новоиспечённый закон об электронных повестках в военкомат, по которому их будут доставлять через портал «Госуслуги», не распространится на весенний призыв.
Однако, в закон о военной службе, принятый Госдумой на пленарном заседании 11 апреля в третьем чтении, помимо меняющихся правил оповещения призывников, были внесены поправки, устанавливающие новые ограничения для тех, кто уклоняется от призыва в армию. Андрей Картаполов пояснил, что «этими изменениями Россия оперативно исправляет те недостатки в системе воинского учёта, которые были вскрыты в 2022 году». Предложенные изменения будут распространяться не только на тех, кто может быть призван на военную службу, но будут касаться всех военнообязанных. Коротко остановимся на внесённых поправках.

Оповещение военнообязанных
Вводятся новые способы рассылки повесток – заказными письмами, а также электронным способом через портал «Госуслуги» и вручение через МФЦ. Электронная повестка будет считаться полученной с момента её размещения в личном кабинете. Старые способы – вручение уведомления в руки и через работодателя – сохраняются. Что касается юридической силы повесток, переданных призывнику разными способами, то она будет одинаковой.


Фото: ru.freepik.com
Более того, повестка одному человеку может направляться разными способами, то есть дублироваться. И при отсутствии учетной записи на портале «Госуслуг», она будет направлена призывнику традиционным способом. Дистанционно можно будет встать на учёт в военном комиссариате, сняться с учёта и внести изменения в личные данные.

Меры воздействия на уклонистов
По пояснению Андрея Картаполова, уклонистом будет считаться военнообязанный гражданин, если он отказался получать повестку или, например, не выходит на связь. 


Фото: ru.freepik.com

Согласно предложенным изменениям в законодательстве, не явившийся по повестке россиянин будет обязан самостоятельно прийти в военный комиссариат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала. В противном случае, военнообязанный будет уведомлен о том, что в отношении него вводится ограничение на выезд за границу. Если он не явится и через 20 дней после этого, то будут введены дополнительные ограничения, в том числе лишение военнообязанного возможности управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и т.п.

Регионам будут даны полномочия по введению дополнительных ограничений для «злостных уклонистов» от воинской службы по своему усмотрению.

«Служба в рядах вооруженных сил — это не только священный долг, но и почетная конституционная обязанность. Поэтому те, кто этот долг отдает и обязанность исполняет, не могут находиться в равных условиях с теми, кто от этого уклоняется», — сказал Андрей Картаполов. При этом призывник может обжаловать введенные против него меры, если он считает, что не мог явиться в военный комиссариат по объективным причинам. Сделать это можно будет через «Госуслуги» в течение пяти дней после получения уведомления о вводимых ограничениях.

Создание реестра военнообязанных
На базе государственного информационного ресурса будет создан единый реестр военнообязанных. Это сделает систему воинского учета «прозрачной, а сведения - актуальными», пояснил Андрей Картаполов. В реестре будут содержаться личные данные военнообязанных, включая место проживания и военно-учетную специальность. Информация о гражданах будет попадать в реестр автоматически со смежных государственных ресурсов.


Фото: ru.freepik.com

Подготовка военнообязанных

Главы регионов получат возможность оказывать помощь военнослужащим и членам их семей. Кроме того, они смогут организовывать мероприятия по подготовке военнообязанных (и не только призывников) по военно-учетным специальностям. Это поможет лучше подготовить молодых людей к службе в армии.

Фото: ru.freepik.com
По заявлению Андрея Картаполова, внедрение соответствующих изменений «существенным образом повысит эффективность воинского учета и, как следствие, боевые возможности наших вооруженных сил».

Закон вступит в силу со дня его подписания президентом.

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что В Таганроге и области работает короткий номер 117. Позвони мне, позвони…




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: АрмияПерсоны: призывник
0
0