Таганрог Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 27.12.2020 11:00

«Вектор» Роспотребнадзор проводит испытания прививки от ВИЧ

Одно из самых пугающих заболеваний, которое до сих пор не поддаётся лечению, протекает без симптомов и приводит к мучительной смерти, можно будет избежать благодаря вакцинации.

ВИЧ-инфекция на данный момент подтверждена у более миллиона жителей нашей страны, и один из способов ограничить распространение инфекции – разработать вакцину.

Первые клинические испытания вакцины, названной «КомбиВИЧвак», начались ещё в 2011 году, и на данный момент специалисты могут быть уверены в том, что она безопасна, не имеет побочных эффектов, а также справляется со своей главной задачей – формирует специфический иммунный ответ. Иммунитет сформировался у 100% привитых.

Особенность вакцины в том, что она разработана на основе искусственных вирусоподобных частиц. Это делает вакцину безопасной, так как вакцина не содержит полноразмерных структур вируса.

После этого была разработана обновлённая и усовершенствованная вакцина – «КомбиВИЧвак-Ново». 

Разработка вакцины «КомбиВИЧвак» будет завершена после прохождения клинических испытаний и регистрации вакцины в Российской Федерации. 

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что коллектив инфекционного отделения БСМП Таганрога удостоен знака главы города. Ежегодно в Таганроге в конце декабря проводится торжественное общегородское мероприятие, на котором награждаются Почетным знаком главы города Таганрога «За заслуги» коллективы предприятий и организаций, внесшие значительный вклад в развитие города.


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: ВакцинаСобытия: ВИЧ
0
0