Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2022 09:00

Вблизи Таганрога полным ходом идёт незаконная вырубка леса

За незаконное уничтожение леса законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность. Так гласит закон. Однако, герои следующего видео ролика о законе знают мало. 

К нам в редакцию обратилась женщина, которая стала свидетельницей экологического преступления. Неизвестные «герои» уже 3 день подряд вырубают деревья вдоль дороги на Красный Десант. 


"Добрый день. Большая просьба, опубликуйте это видео, чтобы прокуратура и все органы власти обратили внимание . На пятикилометровом участке дороги Красный Десант-Таганрог полным ходом идёт вырубка лесополосы. Помогите, пожалуйста, найти и наказать виновных в этом. Пусть проведут проверку!"


WhatsApp Image 2022-02-11 at 15.54.50.jpeg
Фото: стоп-кадр с видео

 Пока неизвестно кому принадлежи т данный автомобиль и для какой цели вырубают лесопосадку. Может быть для строительства объездной дороги, а может просто ради собственной наживы. 

Известно лишь, к чему со временем это приведёт. Общественная опасность данного вида преступления заключается в не контролируемом уничтожении деревьев и кустарников,  что  ведет  к причинению    вреда окружающей среде  и экологии в целом.

Неконтролируемое уничтожение лесов приводит к следующим негативным последствиям:
- Исчезают некоторые виды флоры и фауны.
- Снижается видовое разнообразие.
- В атмосфере начинает возрастать количество диоксида углерода (про последствия глобального потепления).
- Возникают почвенные эрозии, которые приводят к образованию пустынь.
- В местах с высоким уровнем грунтовых вод начинается заболачивание.

За незаконное уничтожение леса законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Так, в случае если сумма причиненного в результате незаконной вырубки ущерба превышает 5000 рублей, к нарушителям будут применены меры уголовной ответственности, которые четко обозначены в статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За более мелкие правонарушения, совершенные при вырубке деревьев, предусмотрена административная ответственность, которая регламентируется подпунктом 28 статьи 8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и подразумевает наложение штрафа в размере:
- на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
- на должностных лиц от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;
- на юридических лиц от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

плашка призыв.jpeg
Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что с заботой о родном городе: в субботу снова «Экомаршрут» пройдет по Таганрогу Макулатуру, пластик, остатки электрооборудования и множество другого вторсырья, которое давно накопилось на ваших балконах, антресолях, в гаражах и подвалах вы снова сможете сдать в акции «Экомаршрут».



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Экологическая катастрофаСобытия: вырубка деревьевОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0