Таганрог Среда, 24 апреля
Политика, 11.06.2020 10:00

Василий Голубев представил отчет о работе правительства, а также прокомментировал ремонт коллектора в Таганроге

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил отчет работы правительства области за 2019 год депутатам Донского парламента. 

В нем отражены все направления жизнедеятельности региона. В первую очередь глава Ростовской области рассказал о бюджетной политике. Василий Голубев подчеркнул, что главный финансовый документ области остается социально-направленным. Особо остановился на инвестиционных проектах. Их в регионе немало, но лидером не только на Дону, но и в России остается ветроэнергетика. Напомним, что в Таганроге создаются комплектующие к ветроустановкам. В 2019 году была смонтирована первая такая станция, а в текущем году ветроэнергетические установки в мае и июне заработали вблизи Каменск-Шахтинска и Гуково.

Василий Голубев отметил различные формы поддержки малого и среднего бизнеса. Особенно, рассказал о новых мерах, в связи с пандемией коронавируса. Надо отметить, что недавно в Таганроге один из предпринимателей воспользовался льготным кредитом, для расширения арендуемых площадей и расширения спектра предоставляемых услуг.

Не осталась без внимания и заработная плата населения области. Глава региона отметил, что средняя заработная плата приблизилась на Дону к 34 тысячам рублей. Но доля работающих с официальной оплатой труда ниже 16 тысяч рублей в месяц весьма высока, порядка 19%.

« Устойчивый рост реальных доходов населения и двух кратное снижение уровня бедности предстоит обеспечить до 2024 года, в том числе и по средствам реализации национальных проектов», - отметил в своем выступлении Василий Голубев.

Глава региона отметил, что в сложившихся условиях из-за пандемии были зарезервированы средства в объеме свыше 1,5 млр.руб. Из муниципалитетов приходят обращения по поводу выделения средств на различные нужды. Среди них: обновление автопарка машин скорой медицинской помощи, приобретение техники для дезинфекции общественных пространств и ряд других. Василий Голубев отметил, что принято решение дополнительно выделить в резервный фонд 500 миллионов рублей. Причем куда направить эти денежные средства смогут решить, в том числе и жители. Глава региона предложил при голосовании по поправкам в Конституцию РФ, сформировать бюллетени по этому вопросу.

После доклада депутаты Законодательного Собрания Ростовской области смогли задать Василию Голубеву вопросы. Несколько коснулось и Таганрога. В частности прозвучал вопрос по поводу восстановление аварийных участков главного самотечного канализационного коллектора.

«Что касается коллектора –очевидно, мы должны его закончить, масштаб работы приличный, первые обрушения произошли в марте 2018 года. Мы идем поэтапно по его ремонту. В 2018, 2019 гг. 12 участков восстановили, работа продолжается, в 2020 году будет отремонтировано 4 участка порядка 2 км., завершим эту работу», - отметил Василий Голубев.

Также к главе региона поступило обращение по работе общественного транспорта в Таганроге. Необходимо уделить этому вопросу особое внимание и детально его рассмотреть.

После завершения вопросов Донские парламентарии проголосовали за принятие отчета работы правительства Ростовской области за 2019 год.

Добавим, что накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение о своем участии в выборах губернаторов Дона. Они назначены на 13 сентября текущего года в единый день голосования. Его кандидатуру поддержал президент страны Владимир Путин.

Присоединяйтесь, к нашей группе в телеграмм https://t.me/bloknot_taganrog

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что Сергей Бурлаков пригласил Владимира Путина в Таганрог.Спортсмен Сергей Бурлаков, который входит в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию,   пригласил Президента России Владимира Путина посетить Таганрог, пишет ТАСС.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Кризис коллектора на 1-й Котельной  
Персоны: губернатор Ростовской областиОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Работа
0
2