Таганрог Вторник, 16 апреля
Экономика, 12.12.2019 13:01

В Таганроге выбрали 7 проектов инициативного бюджетирования с финансирование 2 млн каждый

«Блокнот» уже несколько раз рассказывал о конкурсе по инициативному бюджетированию, который объявила администрация Таганрога.

До 3 декабря горожане могли подать заявку на участие. 11 декабря на заседании Городской Думы начальник территориального управления администрации Наталья Ситкина проинформировала депутатов об итогах конкурсного отбора проектов.

«Всего для участия в конкурсе было подано 14 проектов, то есть вдвое больше квоты в 7 проектов, установленной для Таганрога. В результате рассмотрения муниципальная конкурсная комиссия отобрала следующие проекты с наибольшими конкурсными баллами:

- установка нового оборудования и элементов благоустройства детской игровой площадки в парке КиО им. Горького;

- капитальный ремонт тротуара по ул. Инструментальной (от проходной ТАНТК им. Г.М. Бериева до ул. Спортивной);

- благоустройство спортивной площадки по ул. Чехова, 353;

- благоустройство в роще Дубки;

- устройство спортивной площадки в районе пер. 1-го Нового, 12;

- обустройство спортивной площадки на территории школы №12;

- обустройство пешеходного перехода по ул. 4-я Линия, 2.

Дополнительный проект – восьмой – решено направить для рассмотрения на областной уровень сверх квоты, учитывая его особую социальную значимость. Это проект по обеспечению доступа маломобильных групп населения в Дом детского творчества (бывший ДК завода «Прибой») по ул. Б. Бульварной, 12-1.

Все восемь проектов муниципальной конкурсной комиссией отправлены в профильные подразделения Администрации города для подготовки необходимых заявок. После этого документы будут переданы в Правительство Ростовской области на рассмотрение областной конкурсной комиссии. На реализацию каждого проекта областным бюджетом планируется финансирование порядка 2 млн рублей.

Два проекта – создание Екатерининского сквера в районе пер. Комсомольского и детской площадки в районе домов по ул. Бабушкина, 54а, 54б – были сняты с конкурса муниципальной комиссией ввиду того, что земельные участки на данных территориях не оформлены должным образом и не стоят на кадастровом учете.

Еще четыре проекта не набрали необходимого количества баллов для победы в муниципальном конкурсе. Тем не менее, их пока не будут возвращать инициативным группам: есть вероятность, что в случае нехватки проектов на областном уровне, поданных другими муниципалитетами, могут быть приняты в работу и остальные таганрогские проекты.

Напомним, что старт программе инициативного бюджетирования на Дону положил областной закон, принятый в августе 2019 года Законодательным Собранием Ростовской области. Цель программы заключается в решении важных вопросов местного значения (в первую очередь, благоустройства), в развитии общественной инфраструктуры на муниципальных территориях на основе инициативы жителей, с вовлечением в эти процессы бизнеса.

Депутаты Городской Думы приняли активное участие в реализации программы, фактически взяв на себя проработку многих проектов и их выдвижение совместно с инициативными группами таганрожцев. При продолжении областной программы в следующем году эта работа, безусловно, будет выполняться и дальше», - сообщает портал городской администрации.

Также на заседании депутаты предложили создать подобные муниципальные программы, но с меньшим финансированием.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что таганроженка просит депутата микрорайона «Дубки» пройти по «лестнице». 29 апреля жительница Таганрога обратилась в редакцию «Блокнота» с просьбой привлечь внимание городских властей к лестнице в роще «Дубки».



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: ДубкиОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: бюджет
0
0