Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2022 17:00

В Таганроге, в очередной раз, состоялась акция «Тотальный диктант»

9 апреля в Таганроге прошла акция "Тотальный диктант". Проверить свою грамотность таганрожцы смогли сразу на двух площадках - в Таганрогском институте имени А.П. Чехова и в Центральной городской публичной библиотеке имени А.П. Чехова. 

В этот раз автором текста диктанта 2022 года выступила писатель, лауреат премии "Большая книга" Марина Степнова. Текст для Тотального диктанта Марина написала еще прошлым летом, и он никогда и нигде еще не был опубликован. Почти год держала новое произведение в тайне, не показывала даже мужу. Таковы правила Тотального диктанта: все участники должны услышать текст впервые именно 9 апреля, никаких исключений.

- Действие в тексте происходит в Воронеже в конце XIX века. Почему XIX? Я никак не могу расстаться - ни мысленно, ни физически - с романом «Сад», который про XIX век. А еще я специально выбрала это время и этот город, чтобы можно было и текст, и главного героя - мальчика-подростка - засунуть в новый роман, который сейчас пишу. Его можно будет читать и как самостоятельное произведение, и как продолжение «Сада», потому что часть его героев переедут в новый роман и часть вопросов, на которые я не нашла ответов в «Саде», развяжутся там, - поделилась Марина Степанова.

Свои оценки участники акции смогут узнать на сайте totaldict.ru после 25 апреля, а 16 апреля в 12.00 по адресу улица Инициативная, 48 пройдет награждение тех, кто справился с диктантом на "отлично". Всех участников диктанта ждут подарки - электронные книги от ЛитРес.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что как поддержать бизнесменов Таганрога в условиях санкций? В условиях экономического кризиса и санкций представители малого и среднего предпринимательство страдают одними из первых, поскольку менее всего защищены от внешних экономических воздействий. Предпринимаемые многочисленные попытки правительства обеспечить поддержку малого предпринимательства, выражающиеся в налоговых каникулах, грантах, кредитах, субсидиях, льготах и прочих мерах, не позволяют выйти ему на должный уровень развития. Обсудить проблемные вопросы и помочь найти решения собрались власти города и представители малого и среднего бизнеса. На очередном заседании городского Совета по предпринимательству обсудили тему влияния внешнего санкционного давления на социально-экономическое развитие города и предпринимательскую деятельность.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: русский языкОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Тотальный диктант
0
0